Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Мыльная мануфактура Татьяны ГУ

Мастер по изготовлению сувениров ручной работы Татьяна Гусева родилась и выросла в Петропавловске-Камчатском. Училась на юридическом факультете, вместе с родителями вела семейный бизнес, но позже стала работать из дома.

Начинала, как и многие мамы, с совместных поделок с ребенком. В 2011 году сделала первое мыло из детского набора, и этот процесс увлек её больше, чем ребенка. Так Татьяна начала варить мыло в качестве подарков для своих родных и знакомых.


Когда дома уже не осталось места для проживания – все вокруг было занято материалами для творчества, а заказы стали регулярными – было решено снять помещение и выйти из тени «черного мыловара». Вскоре девушка зарегистрировалась в качестве самозанятой.Бизнесу Татьяны Гусевой уже 5 лет. Но, по ее словам, дело могло бы развиваться быстрее, если бы девушка узнала о существующих государственных мерах поддержки бизнеса раньше.

«Я бралась за многое, слишком распалялась, а можно было сузить направления и работать только в них», - призналась самозанятая.

Так за 5 лет был пройден путь от неизвестного мыловара через все городские ярмарки к своей собственной мастерской.       

 А совсем недавно, в начале декабря, свечи от мануфактуры Татьяны Гусевой взяли гран-при в номинации «Сувенир региона» во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», на котором Татьяна представляла родной Камчатский край. Это высшая награда конкурса. Свечи «Лавовый шар» она придумывала с нуля.

«Я хотела создать что-то с истинно камчатским духом, что еще до меня никто не создавал. И я очень горда, что эксперты конкурса оценили мои старания», - поделилась Татьяна.

Самозанятая рассказала, что с появлением Центра «Мой бизнес» получать информацию о различных мерах поддержки в полном объёме и простым языком стало очень легко. Так, в 2022 году на базе Центра она освоила курс «Основы предпринимательской деятельности», несколько семинаров и мастер-классов по продвижению бизнеса в социальных сетях, с помощью софинансирования от Центра была запущена рекламная кампания в социальной сети ВКонтакте. Теперь у неё в планах регистрация ИП и получение финансовой поддержки на развитие своего дела.

«Моя главная мотивация – конкуренция. Нельзя стоять на месте, надо постоянно придумывать новое. А еще я совсем не хочу работать по графику офиса, хотя и понимаю, что с такой работой намного проще и стабильней, чем в своём деле. В моих планах на будущее – запустить мастерскую-магазин в режиме без выходных, нанять сотрудников. Возможно, для кого-то это ерунда, а для меня это большой шаг. Я также планирую принять участие минимум в трех всероссийский ярмарках и одном всероссийском конкурсе. Моё дело – это саморазвитие, самоутверждение, самореализация. Для людей, которые приходят ко мне за покупками, важны положительные эмоции и качественный оригинальный товар ручной работы. Мои советы начинающим предпринимателям - не бояться ошибаться, учиться на ошибках, двигаться вперед и не сдаваться. А за нужной консультацией смело идите в Центр «Мой бизнес», - рассказала Татьяна Гусева.

Напомним, получить поддержку в краевом Центре могут как субъекты МСП, так и самозанятые граждане и даже те, кто только планирует открытие своего дела. Узнать больше о доступных мерах поддержки по нацпроекту для разных категорий бизнеса Камчатки можно на сайте краевого Центра «Мой бизнес».



Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели