Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Архитектурная мастерская «Архикит»

О том, как важно заниматься тем, что любишь всей душой, вовремя прислушиваться к правильным советам и создавать свое сообщество единомышленников в нашей весенней истории успеха рассказала архитектор, создатель первой на Камчатке архитектурной мастерской для детей и взрослых Ирина Чечетка.

С 2000 по 2006 гг. девушка изучала архитектуру в Национальном университете водного хозяйства и природопользования. Жизненный путь привел ее на Камчатку, где с 2019 года девушка начала осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере дополнительного образования детей по направлению дизайна и архитектуры.


«Я долго искала себя между этими сферами и, наконец-то, решила их объединить. Сомневалась, как «приживутся» креативные индустрии на Камчатке, там, где нет архитектуры, как говорили мне многие. Но вывод один: нужно делать то, что ты любишь, чем «горишь», в чем ты действительно профессионал», – рассказала Ирина.

Так, в сентябре прошлого года в Петропавловске-Камчатском открылась первая на Камчатке архитектурная мастерская «Архикит». В ней занимаются развитием детей и взрослых в области дизайна и архитектуры, создают арт-объекты, декорации, макеты, готовят к поступлению в ВУЗы, проводят курсы по акварельной живописи, графике, выполняют проекты в области архитектуры, дизайна и благоустройства.


Как считает сама предприниматель, она еще в начале пути, но уже ясно видит существующую потребность в данном направлении: развивать креативный кластер, готовить абитуриентов – будущих дизайнеров, архитекторов, давать возможность взрослым перепрофилироваться – получать новые цифровые навыки, менять свой уровень квалификации, изучать программное обеспечение для повышения качества услуг и общей эстетики проектирования.


«Существует большая сложность с кадрами. Тяжело найти специалистов в данной области. Я всех творческих коллег, обладающих навыками цифровой грамотности, дизайнерским или архитектурным образованием, приглашаю к сотрудничеству. Считаю, что нужно обязательно делиться профессиональными навыками! Это очень нужно камчатской молодежи!» – считает девушка.

По мнению Ирины, серьезная проблема для предпринимателя – научиться делегировать и управлять: «Когда ты сам давно в бизнесе, то привык рассчитывать только на себя, а когда нужно масштабироваться – ресурсов уже не хватает. Возникает необходимость ставить задачи исполнителям, и это правильно, это ускоряет работу, дает возможность наиболее эффективно развиваться. Я не сразу к этому пришла».

Анализируя пройденные этапы, Ирина признается, что на данный момент больше планов, чем итогов – впереди закупка оборудования, расширение ассортимента услуг. В развитии проекта предпринимателю помогли меры государственной поддержки. В 2022 году была получена финансовая поддержка на открытие бизнеса в виде субсидии.


«Мы активно взаимодействуем с Центром «Мой бизнес»: участвуем в семинарах, акселераторах. Регулярно бегаем за консультациями! Сотрудники всегда приветливы и, порой, как с детьми с предпринимателями! Ну что поделать, нам, творческим людям, очень сложно разбираться в документальных тонкостях. Если быть откровенной, то именно «Мой бизнес» подтолкнул меня к действиям, поддержав мою идею, дав понять, что такого направления в крае нет, и это очень интересно и нужно развивать», – поделилась Ирина.


Кроме того, предпринимателем в 2022 году был получен микрозаём по льготной процентной ставке, который оказался очень важен в период становления мастерской. В Центре «Мой бизнес» она получила услуги по изготовлению и размещению видеоролика на телевидении и рекламного ролика на радио, печати полиграфической продукции.

Бизнес-леди считает, что значимость ее дела для Камчатки в том, чтобы воспитать и взрастить специалистов в области архитектуры, урбанистики, создать мощное сообщество, которое способно привнести изменения в инфраструктуру, эстетику города и края в целом.


«Ведь не секрет, что в современном мире креативные индустрии – двигатель экономики. Тем более, когда мы так активно взялись за развитие туристической Камчатки – лицо города крайне важно! Мы можем в этом помочь. Кроме того, что мы инициируем арт-фестиваль на Камчатке, мы хотим создать креативное пространство современных искусств с музеем!» – сказала предприниматель.

Традиционный совет начинающим предпринимателям от Ирины Чечетки такой: «Во-первых, необходимо заниматься лишь тем, в чем действительно разбираешься, что любишь всей душой! И не слушайте, если скажут «да кому это нужно?». Мы сейчас на пути к успеху, он не за горами, но главное – это не всегда результат. Сам путь однозначно должен быть интересным и наполненным творчеством».

Обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела.

Напомним, поддержка предпринимательства осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом России.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели