Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Магазин специй и приправ «Шафран»

Бизнес «с перчинкой»: как покупка убыточного магазина на Камчатке стала началом истории успеха с ароматом шафрана

Сегодня в нашей рубрике речь пойдет об уже известном многим землякам магазине специй и приправ «Шафран», который уютно расположился на территории рынка в ТЦ «Галант-Плаза», а его хозяйка – Татьяна Гилева – поделится секретами ароматики и глубины вкуса специй. 

Татьяна окончила Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики в г. Новосибирск, но жизненный путь привел ее на Камчатку, где, находясь во втором декретном отпуске подряд, ей пришла идея о приобретении готового бизнеса.


«В одной из соцсетей я увидела объявление о продаже магазина с самым большим ассортиментом специй. «Такое нельзя упустить» – подумала я и решила приобрести «поставленный на ноги» бизнес. Но в первый же месяц ведения этого бизнеса я поняла, что магазин-то – убыточный! На тот момент действовали две торговые точки в Петропавловске-Камчатском и Елизово. Проанализировав работу точек, одну пришлось закрыть и начать развивать более эффективную», – вспоминает Татьяна, как всё начиналось. 

Сейчас специализированной лавке специй и приправ «Шафран» уже почти 8 лет. Пройдя сложный и тернистый путь, сегодня предприниматель признает, что решение о приобретении этого бизнеса было поспешным.

«Безусловно, нужно было обязательно обратиться к бизнес-консультанту для проведения анализа прибыльности, а не покупать «кота в мешке». Еще я настоятельно рекомендую всем предпринимателям заключать договор по сделке и предварительно очень внимательно его читать», – делится Татьяна Гилева.

Аромат шафрана причислен к афродизиакам, ведь он способен пробуждать чувства и усиливать ощущения. Он придаёт сладкую, слегка дымную свежесть и тёплый, пряный оттенок верхним и средним нотам аромата. Неспроста лавочка специй Татьяны Гилевой носит название этого растения. Сегодня «Шафран» имеет широкий ассортимент свежемолотых специй и фирменных приправ, которые придают блюдам более высокую ароматику и вкус в отличие от тех специй, что были приготовлены далеко на материке.

«Казалось бы, специи, как специи, что в них такого необычного может быть? Но нет, скажу я вам, разница есть, и вы непременно ее почувствуете, придя к нам в гости и послушав аромат. А ведь зачастую по аромату к нам в лавочку и подходят покупатели! Наши специи перемалываются целиком (без предварительного отжима эфирных масел) и смешиваются по фирменной рецептуре без лишних ингредиентов – таких, как соль, сахар, усилители вкуса. Также у нас представлен большой ассортимент масел для здоровья и продукция местных производителей. Для меня основа выбора товаров – натуральный состав! Наше любимое творческое занятие – формировать вкусные подарки, и это не только чай со сладостями – так для гурманов, которые любят готовить, у нас имеются красиво оформленные специи, масла, кулинарные книги», – рассказала хозяйка магазина специй и приправ «Шафран».

Татьяна Гилева – постоянный клиент Центра «Мой бизнес», она ласково называет его своей «бизнес-семьей»: «Центр всегда поддержит в любых вопросах, обеспечит участие в семинарах, софинансирует рекламу и не только, ведь комплексных услуг здесь так много! Особенно важна для меня была помощь на начальных этапах, когда оборотных средств просто не было. И по сей день помощь очень ощутима в софинансировании, ведь некоторые обязательные бизнес-решения требуют больших и не всегда плановых вложений».

В Центре «Мой бизнес» Татьяна получила большое количество комплексных услуг: «Наставничество», «Настройка таргетированной рекламы», «Создание сайта под ключ», «Сертификация/Стандартизация товара»; посетила множество образовательных мероприятий: тренинг «Адаптация персонала», курс «От базовой теории до профессиональной настройки бизнес-страницы ВКонтакте», лекция «Система быстрых платежей» и другие. В 2022 году предприниматель прошла обучающую программу «Школа женского предпринимательства», и успешно защитив свой проект «Первое производство приправ на Камчатке», стала победителем конкурса и получила грант в размере 350 тысяч рублей. Полученные средства были направлены на приобретение профессионального оборудования для производства фирменных приправ.

Про личную мотивацию и пользу своего дела владелица бизнеса говорит так: «Сегодня я получаю настоящее удовольствие от своей работы. Как бальзам на душу для меня счастливые лица людей, которые теперь вкуснее готовят, улучшили свое здоровье за счет натуральных специй и масел, привыкли есть вкусно и без сахара!  Неоднократно я слышала такие отзывы от жителей Камчатки: «Как здорово, что у нас есть такой магазин!». Приезжая из отдаленных районов в город, они закупаются впрок, запрашивают прайс-лист для формирования заказа с доставкой. Именно поэтому я планирую выпустить фасованные специи и приправы, чтобы их можно было приобрести в удобном супермаркете и в интернет-магазине».

Традиционный совет от Татьяны Гилевой начинающим предпринимателям: 

«Обращайтесь в Центр «Мой бизнес» по любым вопросам до начала ведения предпринимательской деятельности, поскольку здесь вас сопроводят от бизнес-идеи до настоящего бизнес-плана с его реализацией, помогут избежать лишних действий. Сотрудники Центра профессионально проконсультируют по срокам и объемам предстоящих дел».


В завершение беседы героиня рубрики поделилась: 

«Мир не стоит на месте. Развивая себя и свой бизнес, я развиваю мир вокруг. Я считаю, что всегда нужно начинать с перемен в лучшую сторону внутри себя. Мне откликается цитата Джонатана Сафран Фоера – «Попробуй прожить так, чтобы ты всегда мог сказать правду».

Напомним, каждый камчатский житель, имеющий или планирующий открыть свое дело, может обратиться непосредственно в региональный Центр «Мой бизнес». Узнать больше о доступных мерах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800. Помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели