Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Центр детского развития речи и интеллекта «Жар-птица»

Предприниматель, преодолевшая трудности со своим ребенком, успешно помогает детям Камчатки в собственном центре развития речи и интеллекта

Ксения Макеенко родилась и выросла на Камчатке. По первому образованию она ихтиолог-рыбовод. Второе образование получено Ксенией в г. Санкт-Петербург, в детском неврологическом центре «Логопрогноз».

«Моему бизнесу скоро исполнится 4 года, 1 декабря 2019 года я начала вести свое дело. Пришла к нему я путем личного опыта, когда моему ребенку была поставлена задержка речевого развития. Она была поправимая, но здесь нам помочь не смогли. Я оказалась перед выбором: ждать, когда он заговорит сам или действовать. Я вышла на центр «Прогноз», где мы прошли диагностику и первый курс успешной реабилитации. Я увидела, как здорово работает их подход, он меня очень заинтересовал. Ездили в центр мы каждый год, я начала хорошо разбираться во всем происходящем, прошла обучение в детском неврологическом центре «Логопрогноз» и решила заниматься с детьми по этой методике сама, что и привело к открытию центра “Жар-птица”».

Центр детского развития речи и интеллекта «Жар-птица» занимается диагностикой и коррекцией речевых задержек у детей по индивидуальной программе, в которую входит нейродинамическая гимнастика, логопедические занятия, музыкальная и арт-терапия.

«Нейродинамическая гимнастика или сенсорная интеграция для развития речи включает в себя сенсорную стимуляцию, сенсомоторное развитие (подготовительные этапы для развития речи), использование дидактического материала для вызова речи, выполнение упражнений на профессиональном интерактивном развивающем столе (по программам «ЛогоСтрана», «РАСкройся Миру», «Protect Kids»). Музыкальная терапия для развития речи включает в себя развитие музыкально-ритмического чувства, слухового восприятия, интонационной, ритмической, мелодической стороны речи, двигательной и эмоционально-волевой сферы», - пояснила предприниматель.

Сложности ведения бизнеса поджидали Ксению с самого начала – нагрянувшая в 2019 году пандемия COVID – 19 притормозила все процессы. Но были и другие препятствия.

«Первой сложностью моего бизнеса была пандемия, она подпортила период становления, но мы справились и продолжили. Дальше меня поджидала вторая сложность – я не могла объяснить простыми словами, что делает для детей мой центр. Мне было сложно упростить законы нейрофизиологии и говорить с родителями детей на понятном им языке. Так называемые “сложности перевода”. И третья сложность – я взяла в аренду большое и дорогостоящее помещение в г. Елизово за деньги, которые тогда не могла позволить себе тратить на аренду. Все это было очень ценным опытом», - поделилась девушка.

На сегодняшний день через центр развития речи и интеллекта «Жар-птица» прошли более 500 детей. Ксения Макеенко так описывает пройденные этапы:

«Мы разобрались с необходимым оборудованием и правильными акцентами, с программой развития и как ее спланировать, и сегодня у нас есть понимание подхода к детям. Мы работаем в городе Елизово, к услугам наших посетителей есть два кабинета, разный возраст – это разная подготовка нервной системы к процессу обучения».

В Центре «Мой бизнес» создатель центра «Жар-птица» получила ряд услуг для социальных предпринимателей: изготовление и печать полиграфической продукции, фотосъемка бизнес-процесса; она посетила несколько обучающих мероприятий, консультаций, а также принимала участие в конкурсе и деловом форуме. В качестве финансовой поддержки Ксенией была получена субсидия на развитие бизнеса в размере 500 тысяч рублей.

«Центр “Мой бизнес” очень хорошо помогает и обучающими мероприятиями, и финансово, и в оформлении документов. Там меня всегда встречают отзывчивые и приветливые сотрудники, за что им большая благодарность! Я иду в Центр с удовольствием, и мои знакомые предприниматели тоже. Каждый несет туда свою “головную боль” и всем помогают».

Лучшей мотивацией для дальнейшего развития своего бизнеса девушка считает результаты проделанной работы. В работе с детьми они особенно очевидны.

«Меня очень мотивирует видеть, как у ребенка появляется речь, когда мы вместе с родителями наблюдаем прогресс – улучшается усидчивость, внимательность, совершенствуются навыки чтения. А еще моя мотивация – это благодарность родителей и хорошие отзывы о нашем центре. В дальнейшем мы будем приобретать новое оборудование, осуществлять активную работу с родителями их других регионов онлайн. Зачастую родители не знают, что делать, когда замечают у ребенка отклонения в развитии. Где-то в регионах нет нужного оборудования, нет возможности диагностики. Тогда путь к реабилитации сильно удлиняется, а нужны конкретные пошаговые действия, процесс надо ускорить, время не ждет».

Совет от Ксении Макеенко потенциальным, но не начинающим своё дело из-за страха неудачи предпринимателям:

«Действуйте! Мозгу страшно начинать новое, а сидеть в теплом болотце привычно и легко. Но есть очень важный момент - нужно начинать заниматься своим делом, когда вас ведет сердце, а если это просто попытка заработать денег - может быть провал. Если несешь пользу людям и идешь на работу с радостью - это точно заявка на успех!».

Напомним, каждый камчатский житель, имеющий или планирующий открыть свое дело, может обратиться непосредственно в региональный Центр «Мой бизнес». Узнать больше о доступных мерах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект инициирован Президентом России.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели