Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Кемпинг по «зеленым» технологиям «Озеро Начикинское»

Как пандемия натолкнула на новый бизнес-проект в сфере туризма, а господдержка обеспечила его успешный старт и развитие.



Виктория Кротенко родом из солнечного Баку, в 13 лет она с родителями переехала жить на Камчатку. Путь предпринимателя она начала в далеком 2000 году в сфере красоты. Со временем рынок услуг в индустрии переполнился, а «пандемийные» условия начали диктовать новые правила развития бизнеса. Так по прошествии 20 лет предпринимательства родилась идея развития другого направления – в сфере туризма.

Новый проект – кемпинг «Озеро Начикинское» существует с 2020 года. Народная мудрость гласит – «Не было бы счастья, да несчастье помогло», так произошло и с бизнесом героини рубрики с приходом пандемии COVID-19:

«Были введены запреты на деятельность салонов красоты и мест скопления людей. Каждый предприниматель, работавший в сфере предоставления услуг, тогда испытал шок. Я – не исключение, но у нас с мужем уже были планы по развитию инфраструктуры для размещения туристов на Начикинском озере, где организация процесса была нам изначально понятна. Мы готовили документы на лесной участок, который через аукцион взяли в долгосрочную аренду. Переход от школы красоты в инфраструктуру туризма произошел «по веянию времени».

О трудностях в начале пути Виктория рассказала, что они с мужем прошли от «все бизнес-процессы налажены, работа идет по плану» до «начинай с начала!» Новый бизнес – новые правила, всё изучалось в процессе поступления задач и поиска их решения. Озеру Начикинское в 2022 году был присвоен статус заказника, а это означало, что появились новые условия и ограничения.  Так начался приятный процесс накопления знаний и алгоритмов ведения проекта на особо охраняемой природной территории.

По мнению предпринимательницы, ошибки – и есть ценный опыт, и они есть у всех:

«В моем случае ошибкой было незнание нюансов ведения бизнеса в лесном фонде: пожароопасные периоды, лесные проезды, отчеты и сдача лесной декларации. Часть вопросов решается только на федеральном уровне, но во всем этом помогают разобраться специалисты министерств и ведомств региона».

Кемпинг «Озеро Начикинское» уже прошел этап подготовки и становления, а сейчас находится на стадии развития «в глубину»: улучшения территории и повышения качества предоставляемых услуг, привлечения туристского сообщества к новым возможностям для организации туров и проведения экскурсий.

Важную роль в успешном старте нового проекта сыграла субсидия от краевого Минтуризма на возведение туристической инфраструктуры (кемпинги, автокемпинги), которую предприниматель получила в 2022 году. Сейчас благодаря этой поддержке кемпинг на Начикинском озере состоит из 6 жилых модулей, 2 мест для организации питания и мероприятий, 2 санитарных зон и небольшого административного домика.

Путь в Центр «Мой бизнес» уже также проложен. Находясь в городе, руководитель кемпинга старается не пропускать важные мероприятия:

«Я всегда стараюсь участвовать в мероприятиях Центра, прохожу обучение, пользуюсь комплексными услугами. Это, надо заметить, ощутимая поддержка – с помощью комплексных услуг Центра «Мой бизнес» мы уже запустили свой сайт, провели информационную кампанию, напечатали визитки и наклейки, начали регистрацию товарного знака. Впечатления от взаимодействия с Центром самые положительные, он стимулирует на рост, развитие и помогает предпринимателю любого уровня, конечно же, при желании самого предпринимателя достигать новых успехов в своей деятельности. В этом году я планирую обратиться в Центр за услугой по изготовлению печатной продукции».

Виктория Кротенко признается, что достижение поставленных целей приносит ей невероятные ощущения, ведь каждый предприниматель нацелен на финансовый результат и получение прибыли от своего дела.

Важность своего бизнес-проекта для жителей края создатель кемпинга видит в реализации права людей на доступный отдых. Виктория отметила, что для местного населения у них существует набор услуг, который дает возможность выбрать то, что им необходимо: геокуполы для размещения, места отдыха, оборудованные по правилам пожарной безопасности, для приема и приготовления пищи, всё без навязывания дополнительных услуг.

«Мы учитываем финансовые возможности людей, чтобы каждый житель края мог реализовать свое право на отдых. Мы всегда консультируем и напоминаем о необходимости оформления разрешения на посещение заказника (оно оформляется бесплатно. Мы безвозмездно оказываем помощь туристам, попавшим в нестандартные ситуации на близлежащей территории – связь, обогрев и т.д.», – рассказала предприниматель.

В ближайшие 2 года кемпингу «Озеро Начикинское» предстоит улучшение условий проживания в жилых модулях, дальнейшее освоение лесного участка по принципам устойчивого развития, а также, используя накопленный опыт, предпринимателям края будут оказываться консультационные услуги по ведению деятельности в лесном фонде.

Совет начинающим предпринимателям от героини рубрики такой:

«Путь предпринимателя – это всегда путь познания и приобретения опыта. Как бы вы ни рассчитали риски, они могут возникнуть независимо от вас и ваших действий. Будьте готовы и к взлетам, и к падениям – это турбулентность проверяет на прочность ваш предпринимательский характер. Ищите возможности в реализации того, чего не было. Мечтайте и воплощайте!»

Напомним, помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Узнать больше о доступных мерах поддержки на Камчатке можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели