Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Независимый книжный магазин «Stellar Bookshop»

Первый «независимый книжный» на Камчатке благодаря господдержке создает пространство для общения и развивает культуру чтения у жителей края

Уроженка Камчатского края Светлана Попова уже шесть лет успешно ведет бизнес, который с комфортом и пользой совместил кофейню и независимый книжный магазин на полуострове.   

Независимый книжный (Independent bookshop) – это международная практика, когда книжные магазины создают и развивают энтузиасты. Они сами влияют на выбор и ассортимент книг, в отличие от больших сетевых магазинов.

О том, как все начиналось, Светлана рассказывает: «В 2018 году на Камчатке не было книжного магазина с современной актуальной литературой. По этой причине я решила начать привозить книги, которых мне не хватало, и выкладывала их в социальных сетях на продажу. Уже после года такой деятельности, я поняла, что для роста нужна оффлайн-точка. Так, в 2019 году появился наш маленький книжный в здании английского лицея. В 2023 году мы переехали и открыли кофейню совместно с нашим книжным магазином».

Как рассказала девушка, в начале предпринимательского пути сложнее всего было найти инвестиции для развития. Необходимо было закупить большое количество товара, взять в аренду помещение, нанять сотрудников. На всё требовались инвестиции. Кроме того, сложно было продолжать работать тогда, когда понял, что рост потребует большего времени, чем хотелось бы. По словам предпринимателя, одна из главных ошибок – простой помещения в течение полугода. Это было связано с тем, что не хватило опыта, чтобы грамотно распланировать все необходимые задачи для открытия своего книжного пространства.

Несмотря на сложности и ошибки, Светлана продолжала развивать свое книжное дело и усваивать уроки предпринимательского пути. Так, постепенно появились два магазина: один – площадью 23 квадратных метра, и второй – книжный и кофейня площадью 65 квадратных метров.

Не обошлось в этой истории успеха и без поддержки Центра «Мой бизнес». В статусе социального предприятия была получена безвозмездная финансовая поддержка, также на постоянной основе предприниматель в целях развития использует льготное микрофинансирование. Кроме того, в Центре «Мой бизнес» были получены комплексные услуги по изготовлению и размещению рекламного видеоролика, а также девушка принимала участие в обучающем акселераторе для социальных предприятий.

В любом деле непременно есть свои составляющие успеха, но не менее важный компонент – осознание самим предпринимателем важности своего дела для людей, для жителей края.

«Как бы банально это ни звучало, но мной движет любовь к своему проекту, достигнутые результаты и ответственность перед моими сотрудниками. Своим делом мы развиваем культуру чтения на Камчатке, привозим книги, которых никогда не было в продаже на полуострове, знакомим жителей с маленькими и интересными издательствами. Кроме того, на базе кофейни мы организуем множество мероприятий, в том числе книжные клубы, литературные лекции, мастер-классы и многое другое. Мы создали пространство для развития и общения жителей города», – отметила Светлана.

В ближайшие два года проекту «Stellar Bookshop» предстоят новые этапы: получение гранта на развитие сферы общественного питания, совершенствование пространства с кофейней. Также в планах открытие новых точек в других частях города, расширение ассортимента и создание своей продукции на продажу.

Совет «на дорожку» всем начинающим свое дело от создателя камчатских независимых книжных магазинов Светланы Поповой такой: «Наберитесь терпения и не бойтесь действовать! Если вы ничего не делаете, то и никакого результата не будет, а если вы хотите получить результат здесь и сейчас, то уж точно будете разочарованы».

«Рубрика «Бизнес в лицах» уже стала своеобразной визитной карточкой работы нашего Центра. Пятый год истории успеха камчатских предпринимателей, опубликованные на наших информационных ресурсах, получают уникальную возможность – попасть в сюжеты федеральных каналов, так о них узнают по всей стране. Да и на наглядных, живых примерах нашим читателям проще сориентироваться в мерах поддержки от Центра. Обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Напомним, помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Узнать больше о доступных мерах поддержки на Камчатке можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.



Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели