Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Образовательно-развлекательный проект «Бархатята»

Основатель проекта «Бархатята» Иван Бархатов поделился, как говоря «да» трудностям и испытаниям, укрепляя семьи и возрождая традиции, за пять лет пройти успешный путь от семейного хобби до регионального бренда, и даже не думать останавливаться на достигнутом.  

Образовательно-развлекательный проект «Бархатята», широко известный и на Камчатке и уже успешно вышедший далеко за ее пределы, – это не только сеть семейных магазинов хороших книг и добрых игр, но и разнообразие социальных мероприятий.

Основой своего семейного бизнеса супруги Иван и Олеся Бархатовы выбрали возрождение культуры семейного досуга и формирование правильных семейных ценностей.

В семье Бархатовых трое творческих вдохновителей – сыновья Родослав, Яромир и дочь Милослава. В семейном кругу ребят ласково именуют «бархатятами», что и послужило ключевой идеей для названия будущего магазина книг и игр.  

         «Став родителями, мы осознали, насколько важно для нас читать хорошие книги с нашими детьми, играть в настольные игры, быть в контакте и, играя, развивать их. Это осознание и принесло идею создания собственного проекта по возрождению семейного досуга. На базе этой идеи и семейного хобби стали появляться магазины, игротеки, игробитвы, семейные турниры по настольным играм, далее –  различные проекты краевого масштаба. Да, наш бизнес – это наша семейная история, но, на мой взгляд, социальный бизнес всегда связан с личной историей», – делится Иван.

Изначально семейное увлечение больше было похоже на хобби, но со временем всё закрутилось настолько лихо, что, открыв официально первый небольшой магазин в 2018 году, сегодня «Бархатята» – краевой бренд, о котором знают большинство родителей полуострова, а также узнают и во многих других регионах. Магазины предлагают самые свежие и популярные виды настольных игр, новинки-головоломки, затейливые паззлы, объемные модели на любой вкус. Особой популярностью пользуются «Игротеки с Бархатятами» – интересные и развивающие мероприятия для юных камчатцев. Желающие пробуют свои силы в таких захватывающих «настолках», как «Моя стихия – Берингия», «Доббль», играх серии «Банда умников» и многих других. Весёлые и занимательные игры на логику, внимание и скорость реакции – это увлекательная и полезная альтернатива любимым всеми детьми гаджетам.

Говоря о сложностях и пройденных этапах, предприниматель рассказывает: 

«У меня был «багаж предпринимательской деятельности» в другой сфере, благодаря этому нашему семейному бизнесу удалость избежать многих трудностей, с которыми часто сталкиваются начинающие предприниматели. Но непонимание, незнание, куда обратиться, чтобы двигаться дальше, на определенном этапе все же неизбежно. В какой-то момент Центр «Мой бизнес» стал для меня тем ориентиром, где я смог найти правильные ответы на свои вопросы. 

Мы прошли самый сложный период – первые два года, когда многие бизнесы не выживают и закрываются. Мы прошли период бурного роста.

Сейчас же мы перешли в этап активного делегирования. То есть сейчас видим задачу снять с себя как можно больше операционной бытовой работы и сосредоточиться на стратегическом продвижении, на креативе, на новых проектах и идеях.

Это не миф, что одна из самых главных трудностей – это научиться доверять в своем бизнесе кому-то другому. Все предприниматели на определённом этапе одинаково уверены в одном – что лучше них никто не сделает (а на самом деле, как правило, так и есть). Но если ты зациклишься на слишком бытовых моментах, то кто будет развивать и продвигать твоё дело?».

Сегодня главным реализованным проектом «Бархатят» является создание уникальной семейной настольной игры о Камчатке с интерактивной составляющей «Вулканы Камчатки. Рискни покорить!» - сделанная камчатцами на Камчатке и о Камчатке.
Благодаря использованию элемента дополненной реальности игра выходит за рамки игрового поля и переносит на геоточки, где происходят события игры.
Этот оригинальный продукт уже стал не просто развлечением - для россиян и жителей зарубежья, еще не побывавших на полуострове, она становится убедительным приглашением посетить наш край. Так, пройдя сложные, но неизбежные для любого бизнеса этапы, «Бархатята» вышли на региональный, федеральный и международный уровень: игра уже нашла поклонников во многих странах и на нескольких континентах, разошлась почти трехтысячным тиражом и продолжает набирать популярность, а более половины продаж осуществляются в Москве и в центральных регионах.

Предприниматель отмечает, что этот сложный и амбициозный путь пройден, в том числе, при поддержке Центра «Мой бизнес»: 

«Центр «Мой бизнес»  –  та организация, без существования которой лично я понимаю, насколько было бы сложнее предпринимателям. Я считаю, это большое благо для края. Более того, тесно общаясь с предпринимателями других регионов, знаю, что «Мой бизнес» Камчатки работает намного эффективнее других центров! Поэтому я часто делаю комплементы Центру в этом смысле. Это та организация, которая реально помогает.  Что касается помощи именно нам, в первую очередь, это была информационная поддержка – начав с регистрации ИП и решения вопросов налогообложения, далее мы проходили самое разное обучение. Для меня самая главная помощь оказалась не столько финансовая, сколько полученные новые знания и необходимая информация. Также на площадках мероприятий Центра «Мой бизнес» было налажено много партнёрств. В прошлом году в ходе бизнес-смены в лагере «Металлист» Центр пригласил меня выступить с презентацией новой игры «Вулканы Камчатки. Рискни покорить!» с элементами дополненной реальности и рассказом о моем бизнесе для молодежи Камчатки. Это всё помогло нам в развитии. Да, финансовая поддержка тоже была нам оказана, мы получили грант в форме субсидии для социальных предприятий в размере 500 тысяч рублей».

За время своего становления и развития проекту «Бархатята» была оказана господдержка в виде услуг от Центра «Мой бизнес»: SMM-продвижение, изготовление и размещение рекламного ролика на радио и телевидении, выход на маркетплейс, настройка таргетированной рекламы. Иван и Олеся принимали участие в образовательных мероприятиях, таких как «Социальный бизнес-интенсив», «Инновационный акселератор», а также в различных семинарах, выставках, деловых играх и форумах. В 2021 году проект «Бархатята» стал победителем конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере».

Предприниматель с гордостью признается, что главная мотивация для него – семья и большие цели: 

«Мое личное развитие, как ментальное, так и предпринимательское, влияет на будущее всей моей семьи. Для меня важно делать большие проекты во благо Камчатского края – очень мотивирует мысль, что я смогу оставить свой след в истории края. Мы популяризируем такое направление, как культура семейного досуга, а всё, что укрепляет семью, укрепляет общество, регион и страну в целом. Я убежден, что на сегодняшний день нам удалось популяризировать и возродить игровой досуг у камчатских семей. Мы видим множество примеров и часто слышим благодарные отзывы, что в семьях растет взаимопонимание, и они становятся крепче благодаря такому досугу».

«Бархатята» с энтузиазмом и оптимизмом смотрят в будущее, ставя перед собой все более серьезные и сложные задачи: 

«Говоря про планы, с одной стороны, я всегда помню, как можно рассмешить Бога, рассказав ему о них, а с другой – цели всегда должны быть поставлены, без плана нельзя. Цели у нас серьезные и очень большие. Мы уже вышли на федеральный уровень – более половины покупок игры «Вулканы Камчатки. Рискни покорить!» – это Москва и центральные регионы. Есть задача только увеличивать эти обороты, рассказывать про наш необыкновенный край по максимуму, привлекать туристов, инвестиции, вносить вклад в развитие экономики региона! Есть задача создать и другие игры из этой серии, сделать линейку подобных игр отдельным проектом. Так, планы теперь связаны с выходом за пределы региона».  

Совет молодым, начинающим, потенциальным, действующим и всем предпринимателям от руководителя проекта «Бархатята» Ивана Бархатова такой: 

«Дам только один, но самый главный совет – действовать. Всегда, когда есть выбор, сказать «да» или «нет», надо выбирать «да». Если ты сделаешь что-то и ошибёшься, ты поймешь, что так делать больше не надо, но это опыт, он останется при тебе. Если ты не сделаешь, ты не получишь ни опыта, ни результата. Действуя, ты всегда получишь либо опыт, либо результат от правильно принятого решения».

Напомним, каждый камчатский житель, имеющий или планирующий открыть свое дело, может обратиться непосредственно в региональный Центр «Мой бизнес». Узнать больше о доступных мерах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроект инициирован Президентом России.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели