Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

ООО «Виркам»

Александр Володченко родом из города Стародуб Брянской области, начал свою карьеру на Камчатке со службы в должности начальника финансовой службы в одной из воинских частей в г. Вилючинск. По окончании службы более 10 лет работал в строительной организации на должности главного бухгалтера, после чего переключился на строительно-монтажные и кровельные работы.


«Однажды на одном из объектов в ходе выполнения работ образовались кровельные отходы, которые относятся к отходам 4-го класса опасности, – рассказал Александр Володченко. – Одна из организаций Камчатского края осуществила приём данных отходов за плату. Из беседы с представителем организации, оказывающей услуги по сбору отходов, выяснилось, что данные отходы никак не перерабатывались, а просто сжигались. После этого я серьезно задумался о том, возможно ли такие отходы переработать и использовать повторно».

Как рассказал бизнесмен, в интернете он нашел информацию о том, что существуют технологии по переработке кровельных отходов и получению из них битума и иных битумосодержащих материалов таких, как праймер, мастика, рулонные кровельные материалы.  Оказалось, что на территории России есть производители оборудования, позволяющего осуществить переработку и вторичное использование битумных отходов. После детального анализа проекта Александр с супругой зарегистрировали ООО «Виркам». Затем был разработан бизнес-план, подана заявку в УК ТОР «Камчатка» на реализацию инвестиционного проекта в качестве резидента территории опережающего развития. УК ТОР «Камчатка» предоставила резиденту земельный участок для осуществления деятельности.

Как это обычно бывает, в начале своей деятельности предприниматель столкнулся с трудностями. Для запуска своего бизнес-проекта необходимо было получить лицензию на право заниматься деятельностью в сфере обращения с отходами 1-4 класса опасности. Процесс получения лицензии затянулся на год и 3 месяца, вместо ожидаемых 90 дней. Такая задержка в сроках поставила бизнес в крайне затруднительное положение, а реализация инвестиционного проекта оказалась под угрозой срыва из-за отсутствия средств, вызванного длительным простоем и невозможностью вести бизнес на законных основаниях. Но терпение и труд сделали своё дело: все необходимые документы были получены, а бизнес-план приведен в действие.

Сегодня инвестиционному проекту по переработке битумосодержащих отходов и производству кровельных материалов на территории Камчатского края уже 4 года. За время ведения предпринимательской деятельности ООО «Виркам» были получены микрозаём по льготной процентной ставке, субсидия на компенсацию затрат по доставке оборудования в размере 50%, а также субсидия на развитие производства в размере около 2 млн рублей, в результате чего было приобретено оборудование, которое позволит в ближайшее время расширить перечень выпускаемой продукции из вторичного сырья.


«По моему мнению, работа, проводимая Центром “Мой бизнес“, очень важна как для действующих, так и для начинающих предпринимателей. Мы обращались за микрокредитными продуктами и финансовой поддержкой от Центра. Полученные средства в виде субсидий и займа значительно облегчили процесс реализации нашего инвестиционного проекта. При обращении в Центр мы всегда получали необходимую помощь по возникающим вопросам. Мы и дальше планируем осуществлять взаимодействие с Центром. Начинающим предпринимателям я бы посоветовал тщательно планировать свои проекты и трезво оценивать возможности, узнать, какие меры поддержки можно получить от государства. А еще постоянно повышать свой профессиональный уровень, особенно в юридической и финансовой сферах, верить в себя и в свои бизнес-проекты даже, если придется столкнутся с, казалось бы, непреодолимыми трудностями», – поделился генеральный директор ООО «Виркам» Александр Володченко.

Важность деятельности ООО «Виркам» заключается, в первую очередь, в получении экологического эффекта, а также в обеспечении рынка строительных материалов продукцией, сопоставимой по качеству с товарами конкурентов, но значительно дешевле аналогичной продукции. Экологический эффект заключается в том, что организация при выходе на проектную мощность может перерабатывать до 3 тысяч тонн отходов в год, которые ежегодно складируют на полигонах или образуют несанкционированные свалки.

В планах на ближайшие 2 года - расширение линейки выпускаемой продукции и увеличение перечня перерабатываемых отходов.

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Камчатского по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели