Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»

О том, как предприниматель формирует экологическую культуру жителей Камчатки через обучающую мастерскую по переработке использованного пластика.

Маргарита Матвеева – эколог и педагог по образованию, родилась на Дальнем Востоке в поселке Магдагачи Амурской области. Сменив несколько городов для жизни, она нашла своё место на Камчатке. Девушка преподаёт экологию, придерживается принципов осознанного потребления в личной жизни и старается транслировать их во внешнюю среду.

Переехав на Камчатку из Санкт-Петербурга, где Маргарита занималась экопросвещением и регулярно участвовала в акциях раздельного сбора мусора, она столкнулась с тем, что заниматься привычными делами на полуострове очень сложно.

«Хотелось делать что-то своё и работать в той сфере, которая была слабо развита в регионе. Нас с мужем вдохновил голландский проект “Presious Plastic”, который основан на разработке машин, расплавляющих и придающих форму переработанному пластику, что позволяет создавать новые продукты из вторсырья простым путем в небольших масштабах. Мы твердо решили воплотить в жизнь подобный проект на Камчатке. Последовал поиск средств на проект. Когда я приходила с нашей идеей к инвесторам, то слышала в ответ, что идея хорошая, но непонятно, насколько это будет прибыльно и интересно. Но мы упорно работали и собирали информацию, и средства были получены! Так, полтора года назад проект “Плавильня” был запущен», – рассказала Маргарита Матвеева.

Развитию проекта «Плавильня» способствовала в том числе оказанная господдержка по различным направлениям. Предприниматель в Центре «Мой бизнес» получила субсидию на создание бизнеса, сэкономила на разработке сайта, печати полиграфии, съемке видеоролика, а также, как сказала Маргарита, они получили «бесконечное количество консультаций». В 2022 году предпринимателю был присвоен статус социального предприятия.

Как обычно бывает, в начале пути к успеху у «Плавильни» были свои сложности.

«Вначале было непросто работать с населением: люди приносили всё подряд в ненадлежащем виде. Приходилось долго объяснять, какой пластик подходит к переработке, а какой нет и почему, где искать маркировку, зачем снимать этикетки и т.д. Это внешние сложности. Были и внутренние: мне, как начинающему предпринимателю, не хватало умения делегировать и доверять. Я часто думала, что никто не сможет сделать это лучше, чем я, поэтому буду делать всё сама. Но так можно быстро перегореть, устать и вообще отказаться от своей мечты», – поделилась девушка.

Из основных ошибок в начале предпринимательница отмечает несистематический подсчёт движения денежных средств и попытки сделать всё и сразу.

«Нужно ставить реальные цели и разбивать их на небольшие задачи», – отметила Маргарита.

Сегодня «Плавильня» – это региональный эколого-просветительский проект по сбору, сортировке и переработке пластика. В мастерской проводятся тематические мастер-классы для детей и взрослых, в процессе которых участники создают пластиковые брелоки в форме полуострова Камчатка, серьги, игрушки, сувениры и многое другое. Посетители мастер-классов знакомятся с историей возникновения пластика и причинами пластикового загрязнения в мире, обсуждают, в чём вред и польза пластика как материала, изучают основные этапы промышленной переработки, учатся определять маркировку пластика для дальнейшей сортировки и переработки. После обучения на мастер-классе детям вручаются сертификаты с памяткой о личных привычках, формирующих экологическую ответственность, об организации раздельного сбора отходов дома.

Кроме того, во многих магазинах и школах Камчатского края организованы пункты сбора пластика для дальнейшей переработки в мастерской.

«Наша деятельность способствует формированию экологической культуры и рационального отношения к природным ресурсам родного края у жителей и гостей полуострова. Мы хотим видеть Камчатку чистой, современной и способствовать сохранению её нетронутых природных богатств. Также наша цель – сократить долю отправляемых на свалку пластиковых отходов. Мы хотим на собственном примере показать, что вторичный пластик может быть качественным и ценным материалом для повторного использования, и продемонстрировать принципы цикличной экономики в действии. Хотим охватывать большее количество людей, а также расти и развиваться. Было бы здорово, если бы “Плавильня” стала некой эко-школой для взрослых и детей, где каждый получал бы свою порцию просвещения в интересном для него формате», - поделилась планами на будущее девушка.

Маргарита Матвеева дала совет начинающим свое дело коллегам: «Не бойтесь своих идей, но просчитывайте всё с самого начала. Берите и делайте! И однозначно обращайтесь за поддержкой в Центр «Мой бизнес».

Напомним, обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».



Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке
Проект «Арт-школа Ольги Зайцевой»
Ольга Козлова на своем предпринимательском пути стойко переживала удары судьбы, которые так и не смогли помешать прийти к заветной цели