Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Украшения ручной работы «LAVA»

Раиса Дробышевская при поддержке государства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» создала и успешно развивает бренд камчатских украшений «LAVA».

Девушка по профессии экономист-менеджер, закончила университет с красным дипломом. Имеет больше 10 лет банковского стажа.

Идея создания бренда украшений «LAVA» родилась в 2018 году.  Тогда девушка находилась в декретном отпуске и думала, чем занять себя в свободное время. Очень понравилась идея создания украшений из натуральных камней, особенно из вулканического камня. Раиса закупила первую партию камней, фурнитуру и прошла несколько курсов обучения по созданию украшений. Научилась изготавливать браслеты, серьги, кулоны с добавлением ювелирной фурнитуры и других камней.

Супруг с самого начала поддержал хобби Раисы, помогал во многих вопросах, в том числе с созданием и наполнением сайта. Пара работала с крупными магазинами Петропавловска-Камчатского, получала заказы через сайт и социальные сети.

На консультации в Центре «Мой бизнес» будущая предпринимательница узнала о предоставлении финансовой поддержки на создание собственного бизнеса. Супруги решили подать документы на получение господдержки на открытие мастерской. Нашли помещение, составили бизнес-план и в конце 2019 года получили субсидию в размере 500 000 рублей. Деньги распределили на материалы, оборудование, ремонт и аренду.

В апреле 2020 года запланировали открытие мастерской, но в этот момент началась пандемия. Поэтому в условиях ограничений их бизнес работал только в режиме изготовления украшений и выдачи заказов.

После снятия строгих запретов бизнес-леди заключила договор аренды в одном из популярных торговых центров города и открыла небольшой «магазин-островок». Со временем ассортимент расширился украшениями из ювелирной стали, алюминия, кожи и изделиями из серебра с использованием камчатского вулканического камня.

- Центр «Мой бизнес» оказал нам очень важную поддержку в реализации нашей идеи - создания бренда камчатских украшений. Планируем дальше обращаться в Центр за консультациями и обучением. Будущим предпринимателем могу посоветовать верить в свою мечту и не бояться начать. Даже если вы считаете, что это просто хобби, то, возможно, оно станет полноценным бизнесом, - поделилась Раиса.



Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке