Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Сити-ферма микрозелени

Как Мария Луцковская выращивает «зеленое лето» на Камчатке круглый год.

Идея выращивать микрозелень возникла у Марии Луцковской 4 года назад, переехав из Москвы на Камчатку, с мужем военнослужащим. 

На Камчатке в 2016 году у них родился сын, а в 2017 году выяснилось, что он – аллергик и ему необходимы «живые» витамины.

После успешного прохождения программы по наставничеству для начинающих предпринимателей – участников федерального проекта «Популяризация предпринимательства» в Центре «Мой бизнес» предприниматель вышла на новый уровень развития сити-фермы микрозелени на Камчатке.

- Однажды, мне позвонила знакомая, у которой была своя теплица и предложила вместе выращивать клубнику на гидропонике. Идея с ягодой натолкнула меня на мысль выращивать зелень. У меня была своя боль – нехватка зелени в суровом северном крае, - рассказывает Мария.

Она решила попробовать выращивать зелень дома, чтобы кормить ребёнка и есть самим.

Для малыша это было спасением, так как ростки семян — это «живая еда», которую можно вырастить дома. Девушка закупила пробную партию семян зелени, получила первый урожай и осталась довольна. Позже стала угощать друзей, знакомых, заказывать семена микрозелени в ассортименте и поняла, что пришло время открыть свое дело.

Мария узнала, что существуют государственные меры поддержки на открытие собственного дела от КГКУ Центра занятости населения города Петропавловска-Камчатского. В 2019 году она встала на учёт в статусе «безработной», написала бизнес-план, защитила его на заседании комиссии, получила выплату и официально открылась.

 - Своими руками создавала сити-ферму микрозелени, разрабатывала схемы освещения и полива, технические карты культур и т.д. Основная идея создания — это компенсация нехватки зелени на Камчатке. Решением проблемы для края стало создание сити-фермы микрозелени, которая круглый год может обеспечивать население экологически чистой продукцией. Наше «зелёное лето», так мы называем наш продукт, помогает с легкостью пережить зиму, - продолжила рассказ предприниматель.

В августе 2019 г. мужа Марии перевели служить в Калининград, а она решила остаться на полуострове с ребёнком и двумя собаками, чтобы развивать дальше свою сити-ферму микрозелени. Прошёл год, муж уволился из армии и вернулся к ним, бизнес превратился в семейный.

С момента открытия сити-фермы микрозелени, активно работала и расширяла производство, но в 2020 году предпринимателя настиг кризис в связи с пандемией.

Сити-ферма микрозелени была на грани закрытия. С марта 2020 с трудом сводила концы с концами, образовались долги за аренду помещения, угнетало тяжёлое эмоциональное состояние и полное отсутствие денег.

  - Я всегда понимала, что зелень – это очень круто, полезно и важно для здоровья людей, особенно в суровом камчатском климате, где не хватает источников витаминов. Но зелень не является первоочерёдным продуктом питания, в отличие от хлеба и пельменей. Мы стали искать выход из положения. Обратились в Центр «Мой бизнес», попали в программу по наставничеству для начинающих предпринимателей. Благодаря этой мере поддержки мы сохранили свое дело, справились с долгами, оформлением документов, выявили слабые места в бизнесе, а также поняли какие шаги делать дальше, как правильно выстраивать цели и вырабатывать стратегии развития, приумножать, расширять и делать узнаваемым наш продукт,  — говорит девушка.

Мария четко понимала, что наставник – не нянька. Наставник – помощник, который четкими и конкретными советами и действиями поможет развивать бизнес дальше. Совместно проделанная работа с наставником вывела продукт на новый уровень, он стал узнаваем и поступил в розничную продажу в торговые сети города «Шамса», «Клевер», «Агротек».

 - В Центре «Мой бизнес» нам помогли высококвалифицированные специалисты.  Я счастлива, что проект сити-ферма микрозелени выбрали для участия в программе по наставничеству на базе Центра «Мой бизнес». Благодаря ему мы выжили как ИП и поверили в то, что развитие — возможно, — говорит Мария Луцковская.

- Когда я начинала свое дело, в меня не верили, даже близкие люди. Моя собственная вера в то, что могу стать полезной не только своей семье, но и жителям края, помогла создать и сохранить это детище — сити-ферму микрозелени. Если у вас возникла какая-то идея, будьте уверены, что на каждый продукт найдётся свой покупатель, а меры поддержки, предоставляемые в Центре «Мой бизнес» помогут вам организовать и развить своё дело, — в заключение добавила Мария Луцковская.

В ближайшем будущем Мария планирует вновь обратиться в Центр «Мой бизнес» за иными мерами поддержки.


Мастерская «Eva Cover»
О неженском бизнесе в женский праздник: как хрупкая брюнетка основала мастерскую по изготовлению ЭВА-ковров в гаражном кооперативе
Школа иностранных языков «J-school»
Евгения Сидоренко, школа иностранных языков «J-school»
ООО «ЦВК»
Общество с ограниченной ответственностью «Цифровой видео-канал»
Экологическая мастерская по переработке пластика «Плавильня»
Камчатский предприниматель развивает социально значимый экобизнес по переработке пластика
Студия «Time braids»
Социальный контракт помог развить бизнес камчатскому мастеру по плетению кос
Мыльная мануфактура Татьяны ГУ
Как создать успешный бизнес на Камчатке, занимаясь любимым деломЖительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
ООО «Виркам»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Школа «ROOM school»
Жительница Камчатки рассказала историю развития своего дела
Соляная пещера «Солти»
На пользу детям: как предприниматель открыл соляную пещеру на Камчатке