Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Завершился первый развивающий проект Центра «Мой бизнес» по предпринимательству для школьников «Это бизнес, детки!»

24.11.2020

Цель проекта - развитие предпринимательских способностей у детей, формирование сообщества потенциально склонных к данному виду экономической деятельности подростков в возрасте 14-17 лет.

Детям, склонным к предпринимательству, помогали сделать первый профессиональный шаг в бизнес, показывали, как можно зарабатывать первые деньги с подросткового возраста. Здесь не было скучных уроков, лекций и домашних заданий. Зато была жизнь в режиме нон-стоп. Были бизнес-туры, встречи и общение с успешными бизнесменами, бизнес-тренерами и узконаправленными специалистами, которые делились опытом и практикой. Рассказывали, как начать дело с нуля, не прогореть при первой проблеме, собрать команду единомышленников и накопить на каникулы и приятные мелочи без участия родителей. И весь этот бизнес-курс проходил совершенно бесплатно!

- Программа строилась на идее о том, что детям интересен бизнес. Мы запустили проект. Дети на онлайн-семинарах буквально впитывали те компетенции, которые им предоставляли спикеры и наставники. Сам процесс был разделен на несколько блоков: маркетинг, финансы, успешная презентация и т.д. и спикеры проводили тематические занятия. Все ребята были разделены на 10 команд. Как раз в этом году, 1 июля начался эксперимент с налогом для самозанятых, который официально называется налогом на профессиональный доход (НПД), его распространили на всю страну. Он в первую очередь предназначен для тех, кто хочет организовать свой небольшой бизнес или подработку и разрешает детям с 14 лет стать самозанятыми, - рассказала заместитель директора Центра «Мой бизнес» Алина Чебураева.

⠀- Современные дети активны и ответственны. Они с 12-14 лет уже хотят самостоятельно зарабатывать. Поэтому проект «Это бизнес, детки!», просто идеально лег в картину обучения предпринимательству. Он перспективен и в плане их дальнейшего трудоустройства. Мы рассчитывали, что программа охватит человек 30, но заявок было так много, что около ста человек- максимально возможное количество – мы включили в неё, а желающие еще остались. Важно, что дети показали нам в своих бизнес-проектах то, чего им не хватает: их боль, их интересы, их досуг, - комментирует бизнес-тренер Оксана Артюхина

Почти месяц под руководством Центра «Мой бизнес» проходила командная работа школьников и их наставников, в процессе которой дети искали взрослое  решение предпринимательских кейсов,  играли в настольные экономические,  ролевые и деловые игры, посещали тренинги, решали предпринимательские и ситуационные задачи. Для информативности и общения подростков Петропавловска-Камчатского, участвующих в проекте, был заведен специальный аккаунт.

Перед членами жюри стояла сложная задача: выбрать победителя…. В финале несколько команд-участников предложили создать пространство для подростков, где можно проводить свободное время: общаться, играть, организовывать различные конкурсы, отмечать праздники, заниматься творчеством. Оригинальным был проект команды «XOnZ LY Family»  по открытию крытого скейт-парка с магазином запчастей и прокатом.

Экспертное жюри высоко оценило проект команды «СВИС» по открытию молодежного time-кафе. Ребята тщательно продумали концепцию, выбрали помещение, уделили внимание плану по продвижению.

Команду «Тихий Гул» жюри отметило за оригинальность идеи и готовность приступить к реализации своего бизнес-плана. Ребята решили организовать нечто вроде современной «продленки» для младших школьников: предложить им и их родителям помощь в подготовке домашнего задания, услуги по сопровождению на секции и кружки.

Но первое место и главный приз получила команда «Busy person» за проект по созданию студии кастомизации одежды. Лидер команды Ульяна Лепистова сказала:

- Мы очень рады! Спасибо, что выбрали нас. Мы уверены в своей бизнес-идее. Это креативно, стильно, ярко и – востребовано!

Все «бизнес-детки» этого уникального проекта получили сертификаты участников и поощрительные призы.

Первый масштабный развивающий проект по предпринимательству для школьников на Камчатке удался. По мнению члена жюри, представителя Министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Михаила Каменецкого, все проекты были очень достойными и быстро окупаемыми.

Капитан команды «Тихий Гул», Строшков Дмитрий поделился своим впечатлением:

- Изначально, не ждал чего-то увлекательного и полезного. Целью моего участия был лишь опыт. Однако, сильно ошибался. Данный проект дал мне намного больше и превзошёл все мои ожидания. Я получил много практических знаний, связанных с бизнесом, познакомился с интересными людьми, улучшил свои коммуникативные навыки и зарядился мотивацией. Этот проект научил меня не бояться пробовать новые идеи, позволил хоть немного творчески раскрыть себя, чего так не хватает в школе. Также хочу отметить с какой ответственностью к своей работе подходят организаторы. Они всегда помогали нам, поддерживали, принимали непосредственное участие в создании бизнес-идеи, делились своим опытом. Остались только положительные эмоции от их работы. Наконец, в конце проекта наша команда стала призером в одной из номинаций, и мы даже получили подарки, чего, если честно, вообще не ожидали. И это приятно удивило меня. Данный проект оставил только приятные впечатления.

Программа организована центром "Мой бизнес" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края.


Подписывайтесь: