Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Зачем бизнесу электронная подпись и как ее получить?

14.08.2023

Электронная подпись – хороший способ упростить жизнь предпринимателя. Она позволяет обмениваться документами, сдавать отчетность в налоговую, участвовать в аукционах и тендерах. Если у вас еще ее нет — рассказываем, как получить.

Первое, что стоит учесть – сегодня есть 3 вида электронных подписей, но в нашем материале речь пойдет только обо одной — квалифицированной электронной подписи (КЭП). Для бизнеса это наиболее эффективный вариант: у КЭП максимальная защита, а также функционал.



Шаг 1. Собираем документы.


Для получения КЭП необходимы следующие документы – паспорт, СНИЛС, лист записи ЕГРИП/ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе заявителя.



Шаг 2. Купить/установить все, что понадобится для работы с КЭП.


Вам понадобится USB-токен (можно купить, стоимость до 2 тысяч рублей), компьютер с установленным «КриптоПро CSP» или аналогичной программой, установленный личный сертификат, установленные библиотеки для электронной подписи.



Шаг 3. Обратиться в удостоверяющий центр ФНС либо его доверенным лицам.



Шаг 4. Не забывайте ежегодно оплачивать сертификат электронной подписи.


Важно знать, что с 1 сентября электронные подписи предпринимателей, полученные в коммерческих удостоверяющих центрах, перестают действовать – работать с ними нельзя.



Что делать, если подпись нужна для сотрудника компании?


Для этого ему необходимо оформить новую подпись на свое имя. Чтобы это сделать, обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр с паспортом и СНИЛСом.


Также у специалиста должна быть оформленная машиночитаемая доверенность — электронная доверенность, дающая право выполнять действия от лица компании и подписанная руководителем предприятия.


С 1 сентября при подписании документов наличие машиночитаемой доверенности обязательное.


Создать доверенность можно с помощью сервиса на сайте ФНС.



Как оформить электронную подпись самозанятому?


Необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Заявку можно отправить онлайн, но потом нужно приехать для идентификации личности и получения сертификата подписи. Из документов потребуется только паспорт.



Можно ли перевыпустить КЭП дистанционно?


Предприниматели могут перевыпустить КЭП дистанционно, если в предоставляемой ранее для оформления подписи информации ничего не поменялось, а прежняя подпись еще продолжает действовать.


Алгоритм действий:


  • В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)»;
  • В личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП»;
  • Дистанционный перевыпуск также доступен для самозанятых.

    Подписывайтесь: