Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Вторая школьная «Точка кипения» открылась на Камчатке

14.04.2023

В Петропавловске-Камчатском состоялась торжественная церемония открытия школьной «Точки кипения» на базе средней школы №24. В открытии принял участие глава края Владимир Солодов. С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор.

«Камчатский край стал первым регионом России, где была открыта школьная “Точка кипения”, мы движемся дальше в этом направлении. Данная инициатива очень важна. Находясь сегодня здесь, в этом пространстве, мы ощущаем новый, современный открытый подход к образованию и воспитанию подрастающего поколения в школе. Желаю этой “Точке кипения", чтобы она стала пространством самих детей, чтобы школьники в его стенах чувствовали себя как дома и стремились сюда во внеурочное время, и чтобы вся работа здесь строилась по их запросам, предложениям и инициативам. Считаю, что для этого созданы все возможности», – сказал глава региона.

Губернатор края подчеркнул, что главная задача региональной власти, сделать так, чтобы у камчатских школьников была твердая уверенность в том, что они смогут здесь реализовать себя.

Школьная «Точка кипения» – это прогрессивная, оснащённая современными технологиями площадка. Задачи проекта научить школьников самовыражаться, предоставить свободу и интерес к обучению в открытом, свободном от системного контроля пространстве, а также показать многообразие рынка профессий и их востребованность в Камчатском крае.

Центр «Мой бизнес» Камчатского края активно поддержал инициативу по созданию уникальной площадки. На торжественное открытие была приглашена директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

«У Центра «Мой бизнес» стоит задача по вовлечению камчатской молодежи в предпринимательскую деятельность. А также наша цель сформировать у ребят представление о предпринимательстве, как о перспективном направлении. Центр проводит различные мероприятия и популяризирует предпринимательскую деятельность среди молодого поколения», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Камчатская «Точка кипения» будет работать по следующим направлениям: профориентация, волонтерство, туризм, образование, HealthNet, EduNet..

После торжественного открытия прошла пленарная сессия «В будущее с уверенностью», посвященная важности профессионального самоопределения, выбора жизненного пути учащихся.

Напомним, Камчатка стала первым в России регионом, где на базе школы № 45 Петропавловска-Камчатского была открыта первая школьная «Точка кипения». Это современное пространство не только для разработки и создания проектов, это площадка для дискуссий, лекций, мастер-классов, на которой разбираются вопросы, которые действительно «накипели» у ребят, педагогов, родителей. Площадки создаются при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы Национальной технологической инициативы (НТИ). Упор в них делается на коллективной работе в цифровом образовательном пространстве.

Подписывайтесь: