Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Возмещение НДС в 2022: кому положено и как вернуть уплаченный налог

09.06.2022

НДС — это налог на добавленную стоимость, его платят организации и ИП на общей системе налогообложения, сельхозпроизводители на едином сельхозналоге (ЕСХН) и импортеры. По сути, сам налог оплачивают покупатели, т.к. он включен в стоимость товара или услуги, но обязанности по перечислению суммы налога в бюджет и отчетность по нему возложены на плечи бизнеса.

Когда предприниматель закупает товары, материалы для работы или услуги у поставщиков, работающих с НДС, то он тоже уплачивает этот налог. В таком случае ему нужно перечислить в налоговую сумму за минусом того, что он уже заплатил. Т.е. разницу между НДС, который он начислил на свои товары и услуги, и тем, который он заплатил своим поставщикам.

Пример. Предприниматель закупил у своих поставщиков материалов на 12 тыс., включая НДС 20% - 2000 рублей. Из этого материала он произвел товары и продал на 18 тысяч рублей, включая НДС 20% – 3000. НДС к уплате – 3000 минус 2000, т.е. 1 тыс. рублей.

В каких случаях можно оформить вычет по НДС

Вычет, т.е. уменьшение налоговой базы по НДС возможно в тех случаях, когда есть переплата. Случаев переплаты не так много. Например, компания закупила дорогостоящее оборудование или большую партию материала и оплатила продавцу сумму с НДС. В таком случае налог, который предприниматель уплатил поставщику, может быть больше суммы, которую он начислил на свои товары. Т.е. разница между входящим и исходящим НДС отрицательная. Это значит, что бизнес можете вернуть из бюджета ту часть «входного» налога, которая превышает сумму исчисленного НДС.

Пример. Компания продала товаров на 12 тыс. рублей, включая НДС – 2000. В том же налогом периоде закуплено оборудование на сумму 24 тыс. рублей, включая НДС – 4 тыс. рублей. Сумма к возмещению: 4000 – 2000=2000.

Как вернуть НДС

Для возмещения налога необходимо в первую очередь заполнить декларацию, указав в ней входящий и исходящий НДС, сумму налога к уплате, и сдать ее в налоговую. К декларации также надо приложить заявление на возврат НДС.

Для применения вычетов необходимы:

  • Счета-фактуры

  • Первичные документы, подтверждающие принятие товаров (работ, услуг) к учету

В отдельных случаях вместо счетов-фактур применяются другие документы, подтверждающие уплату налога.

Далее налоговая проведет камеральную проверку, которая либо подтвердит указанную сумму к возврату, либо уточнит ее. В ходе камеральной проверки могут понадобиться дополнительные пояснения или документы.

Процедура довольно длительная. Сама проверка длится до двух месяцев, еще от двух недель до месяца может уйти на перечисление денег на счет. Это минимальные сроки, если нет нарушений. В случае нарушений, их могут продлить до пяти месяцев.

Ускоренное возмещение НДС

С марта 2022 года государство разрешило всем налогоплательщикам возвращать НДС в заявительном (или ускоренном) порядке, т.е. не дожидаясь итогов камеральной проверки. Эта мера позволит бизнесу быстро пополнить оборотные средства на сумму возмещения НДС. Возврат будет перечислен в среднем в течение восьми дней после подачи заявления. Сумма возврата ограничена суммой налогов, уплаченных в бюджет РФ за прошлый год.

Ускоренный порядок возмещения для всех налогоплательщиков действует на налоговые периоды 2022–2023 годов. Форма и порядок заполнения декларации на сайте ведомства.

Ранее на заявительный порядок возмещения имели право:

  • Крупные налогоплательщики (сумма налогов за три предыдущих года не менее 2 млрд рублей)

  • Налогоплательщики с банковской гарантией или с поручительством, полученным в порядке ст. 74 НК РФ

  • Резиденты ТОСЭР или свободного порта Владивосток, получившие поручительство управляющей компании

  • Участники налогового мониторинга

  • Организации-производители вакцин от ковида

Неточности в расчете при заявительном порядке возврата НДС чреваты возвратом излишней суммы с процентами, рассчитанными по двукратной ключевой ставке Центробанка. Поэтому предпринимателям надо особенно тщательно проверить правильность расчета суммы к возврату. Если есть сомнения, лучше дождаться результатов камеральной проверки и получить вычет по стандартному порядку возмещения.

Подписывайтесь: