Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Камчатке определены победители VI регионального чемпионата «Абилимпикс»

02.05.2023

Центр «Мой бизнес» принял участие в «Абилимпиксе»-2023 в качестве партнера и члена экспертного жюри в компетенции «Предпринимательство».  Далее победители чемпионата будут бороться за право представлять регион в Национальном чемпионате.

Чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» прошел с 24 по 28 апреля, участниками стали 120 человек трех возрастных категорий: школьники, студенты, специалисты.

В этом году участники чемпионата состязались в 13 компетенциях: карвинг, социальная работа, учитель начальных классов, слесарное дело, предпринимательство, ландшафтный дизайн, малярное дело, резьба по дереву, швея, электромонтаж, обработка теста, администрирование баз данных, изобразительное искусство. Победителей выявляли в трех категориях: среди школьников от 14 лет, студентов и специалистов.    

Участников и гостей регионального чемпионата «Абилимпикс» приветствовала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

         «Я хочу сказать всем, кто участвует огромное спасибо, каждый конкурс, каким бы он ни был, это необходимость преодолеть себя, выступить за рамки обычной жизни и пойти туда, где нужно показывать себя, к чему-то стремиться. Поэтому мне кажется, что вы уже все победители. Но сегодня мы будем награждать тех, кому удача улыбнулась чуть больше», - обратилась к участникам министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Конкурсантам были вручены сертификаты участника чемпионата. Призёрам и победителям - дипломы и медали соответствующих степеней, а также ценные подарки от спонсоров, деловых партнёров и работодателей.

         «КГПОБУ «Камчатский индустриальный техникум» в «Абилимпиксе»-2023 обеспечил работу площадки по компетенции «Предпринимательство». В этом году в соревнованиях приняли участие две категории: школьники и студенты. Ребята предложили интересные бизнес – идеи: организация лазерного шоу, изготовление камчатских сувениров из дерева, клининговая компания, выпечка имбирных пряников, разработка рецептов здорового питания. Каждая бизнес - идея заслуживает внимания, все ребята справились с поставленной задачей. Я желаю участникам упорства в достижении целей и развития своего бизнеса. Надеюсь, что они приобрели хороший опыт», - рассказала главный эксперт по компетенции «Предпринимательство» Александра Баранова, преподаватель КГПОБУ «Камчатский индустриальный техникум».

Победители VI чемпионата будут принимать участие в отборочных соревнованиях на право представлять регион в Национальном чемпионате «Абилимпикс» - 2023.

Напомним, движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. 

Подписывайтесь: