Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

В Камчатском крае продолжается работа по улучшению инвестиционной привлекательности региона

24.07.2023

Для улучшения инвестиционной привлекательности, формирования условий для реализации крупных инвестиционных проектов в регионе, а также для поддержки отдельных категорий граждан в регионе устанавливаются налоговые льготы.

Министерство экономического развития Камчатского края подготавливает ряд налоговых инициатив, которые принимаются на сессиях Законодательного Собрания Камчатского края.

Так разработан Закон Камчатского края от 05.07.2023 № 237 «О внесении изменений в Закон Камчатского края «О некоторых вопросах налогового регулирования в Камчатском крае».

Такими льготами стали:

1.     Для резидентов ТОР распространено право применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций на филиалы и представительства (обособленные подразделения), зарегистрированные на ТОР «Камчатка» резидентами иной ТОР.

2.     Установлены льготы по налогу на прибыль и имущество организаций для участников специальных инвестиционных контрактов. Льготы введены для повышения инвестиционной привлекательности региона и стимулирования деятельности в сфере промышленности в Камчатском крае.

3.     Установлено право на применение инвестиционного налогового вычета для организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций. Норма введена в рамках исполнения перечня Поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

4.     Принят ряд социально направленных льгот. Так, установлено освобождение от уплаты транспортного налога для ветеранов боевых действий в отношении легковых автомобилей, мощностью двигателя до 200 л.с. и для налогоплательщиков, которым присвоен статус коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае, в отношении снегоходов и моторных лодок.

5.     Снижены в два раза ставки на моторные лодки для всех налогоплательщиков.

6.     Установлена пониженная ставка в отношении вновь вводимого имущества организаций – участников национального проекта «Производительность труда». Цель реализации национального проекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Подписывайтесь: