Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Центр «Мой Бизнес» сообщает о мерах поддержки для СМСП, в том числе для организаций отдыха детей и их оздоровления

31.08.2021

С 2019 года в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" льготные кредиты для малого и среднего бизнеса предоставляются по программам кредитования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 г. № 1764 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выбранным в 2019-2024 годах СМСП, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", по льготной ставке" (далее - Правила 1764, Программа 1764).


В рамках Программы 1764 кредитная организация предоставляет заемщику, осуществляющему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, кредит на пополнение оборотных средств, на инвестиционные цели и на рефинансирование по ставке, не превышающей 7,75 процента годовых. В перечень приоритетных отраслей включена "деятельность в области образования".


Условия и порядок подачи заявки для получения организациями отдыха детей и их оздоровления льготных кредитов для малого и среднего бизнеса по программе кредитования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 г. № 1764.


Установлены пониженные тарифы страховых взносов для СМСП в отношении выплат работникам, превышающих один МРОТ.


В целях возмещения части затрат, понесенными юридическими лицами и ИП на уплату процентов по кредитам либо по траншам в рамках кредитных линий, полученным в валюте РФ за год, предшествующий году предоставления субсидии, на основании кредитных договоров, заключенных с российскими кредитными организациями и ИП, осуществляющими мероприятия по содействию развития дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления.


В настоящее время в целях стимулирования привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России прорабатывается механизм внесения изменений в Правила для увеличения привлекательности получения таких субсидий юридическими лицами и ИП.


Согласно новой редакции Правил планируется компенсировать 5% от понесенных затрат юридичсекими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и ИП, осуществляющим мероприятия по содействию развития дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления.



УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ

Подписывайтесь: