Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Центр «Мой бизнес» провел олимпиаду по предпринимательству для молодежи Камчатки

24.10.2023

Подростки края приняли участие в олимпиаде по предпринимательству, которая прошла во второй раз на базе Центра «Мой бизнес» при содействии регионального Минэкономразвития. Более ста участников от 14 до 17 лет решили узнать, есть ли в них «предпринимательская жилка».

Участие в мероприятии предоставило школьникам возможность получить новые знания, попрактиковать умения и навыки, а также выиграть интересные призы.

Олимпиада стартовала 7 октября и состояла из трех этапов. Первый – тестовый. За час ребята ответили на серию вопросов, которые затрагивали несколько сфер – экономику, юриспруденцию, маркетинг и многие другие. В рамках второго этапа, до которого дошли 25 человек, участники решали бизнес-задачи.

В воскресенье, 22 октября, состоялся заключительный этап олимпиады, где 9 финалистов решали бизнес-кейсы от действующих предпринимателей Камчатского края. Кому-то необходимо было поднять посещаемость заведения с 50% до 100%, кто-то хотел привлечь больше подростков, а кто-то обойти конкурентов – все эти кейсы разработали владельцы действующего бизнеса в регионе, которые пришли оценить ребят и выслушать их идеи в качестве экспертов. На подготовку у подростков было 2 часа, после чего они представляли свои решения. Для этого необходимо было познакомиться с предприятием, изучить конкурентов и выработать предложения для решения поставленных целей. Предприниматели-эксперты отметили, что некоторые советы были полезными и к ним стоит прислушаться.

По итогам олимпиады третье место заняла Юлия Золотухина, второе – Дарья Кулик, а победителем в этом году стала Дарья Иншангалина.

Все ребята, принявшие участие в финале, получили сертификаты финалистов и памятные подарки. Победители получили дипломы, книги и сертификаты в магазин электроники.

«Мы видим неподдельный растущий интерес к данному мероприятию. Эта олимпиада проводится нашим Центром с целью развития конкурентоспособности, лидерских качеств, социальной ответственности и предприимчивости у камчатской молодежи, а соревновательный формат очень нравится ребятам. И, конечно, всеми своими ресурсами Центр «Мой бизнес» создает условия для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Поздравляю всех участников олимпиады с личностным ростом, а победителей – с отличным результатом!» – прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Отметим, олимпиада организована в рамках реализации программ, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте от 14 до 17 лет, для достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом России.

Подписывайтесь: