Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Школьники Камчатки изучили основы цифровой грамотности и информационной безопасности

19.04.2023

18 апреля восьмиклассники лицея №46 Петропавловска-Камчатского побывали на ознакомительной экскурсии в Центре «Мой бизнес», которая продолжилась интерактивной лекцией «Моя первая банковская карта».

В формате яркой и доступной презентации представитель отделения Банка России по Камчатскому краю познакомил ребят с «загадочным миром безналичных платежей»: что такое платежные карты, как стать обладателем такой карты, типы карт, их отличия, ограничения, за какие услуги можно рассчитаться, за какие нет и почему, безопасность использования банковской карты и покупок в интернете. Полученный материал был закреплен в форме опроса-диалога, который показал повышенный интерес у учащихся к данной теме и ее особенную актуальность сегодня.

«Изучение информационной безопасности является актуальным, как никогда, и жизненно необходимым для современного человека. Постоянные сообщения об очередных жертвах мошенников, которые, зачастую, забирают последние или, что еще хуже, кредитные деньги, свидетельствуют о необходимости постоянно повышать уровень знаний информационной безопасности. Ликбез целесообразно начинать с детей и подростков. Именно с раннего возраста необходимо формировать навыки цифровой грамотности и основы информационной безопасности, чтобы подрастающее поколение было подготовлено к жизни в условиях повсеместной цифровизации. Мероприятия нашего Центра теперь имеют и такую направленность, и несомненную пользу для молодежи Камчатки», – прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Тематические уроки, бизнес-игры, экскурсии, мастер-классы и другие обучающие мероприятия для молодежи Камчатки продолжают проходить в Центре «Мой бизнес» на регулярной основе.

Отметим, мероприятия для учащихся организованы в рамках реализации программ, направленных на вовлечение в бизнес подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Развитию молодежного предпринимательства помогает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», инициированный Президентом России.

Обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Подробнее с мерами можно ознакомиться на сайте мойбизнес41.рф. Всю необходимую информацию можно получить по адресу Центра: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), оф. 104 (1 этаж). Телефоны «горячей линии»: +7 (4152) 202-800, 206-800.


Подписывайтесь: