Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки

23.06.2023

С 29 июня 2023 года самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки. Им никто не запрещал иметь свои бренды и раньше, однако защитить их было невозможно, так как отсутствовала регистрация в Роспатенте. Но изменения в Гражданском кодексе РФ (Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ), которые вступят в силу с 29 июня 2023 года, наконец-то позволят самозанятым защищать свои права.

Так, регистрация товарного знака позволит его владельцу подавать иски в случаях незаконного копирования и использования. Доказать воровство в суде будет возможно, сославшись на закон и данные Роспатента.

В качестве товарного знака можно будет зарегистрировать словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения. Но с учетом специфики самозанятости и важности создания личного бренда будет выгодно регистрировать не только логотип или слоган, но и свое имя. Так самозанятый сможет презентовать его на рынке как знак качества.

Это будет особенно выгодно тем, кто предоставляет услуги. Например, это копирайтеры, няни, мастера сферы красоты, репетиторы и другие. И тут важно успеть сделать это первым, так как работать в одной и той же сфере тезки не смогут, если регистрировать как товарный знак именно имя. Это право достанется тому, кто первый пройдет регистрацию в Роспатенте.

Изменения позволят самозанятым защищать свои права на бренд. Так, заявку в Роспатент самозанятый может подать заранее. Но для этого будет нужна помощь юрлица. Если ИП или компания будут готовы помочь, то юрлицу нужно подать заявку на регистрацию товарного знака в Роспатенте от себя.

Далее необходимо заключить договор с условиями передачи исключительных прав. А с конца июня юрлицо сможет передать права на товарный знак самозанятому.

Таким образом, самозанятый может успеть зарегистрировать знак быстрее конкурентов и начать использовать его раньше. А значит, он сможет и быстрее воспользоваться плюсами, которые даст регистрация: появится возможность защищать свой бренд, создавать франшизы и выйти на маркетплейсы. Все это укрепит статус самозанятого на рынке и позволит уверенно конкурировать с другими игроками.

Зарегистрированный товарный знак позволит самозанятым защищать свои права. И это, пожалуй, главный плюс от нововведения. Появится возможность защищать бренд от копирования и незаконного использования, требуя в суде возмещения материального ущерба. Также самозанятые смогут выходить на маркетплейсы и даже создавать собственные франшизы.



Подписывайтесь: