Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

С 1 января 2024 года МРОТ будет повышен на 18,5%

24.08.2023

Глава государства пообещал и дальше индексировать уровень минимального размера оплаты труда, пособия, пенсии и другие выплаты.


Повышение уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года должно позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Мы продолжаем индексировать и МРОТ, так, чтобы увеличить его отрыв от прожиточного минимума. С 1 января МРОТ был повышен на 6,3%, сейчас он составляет 16 тыс. 242 рубля в месяц. А с 1 января будущего года запланировано опережающее повышение МРОТ сразу на 18,5%. Это будет гораздо выше и темпов инфляции, и темпов роста зарплат в стране в целом. Такое решение, безусловно, позитивно должно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников», — сказал он.

Власти РФ продолжат индексацию МРОТ, социальных выплат, пособий, пенсий, а также будут развивать меры поддержки людей с невысокими доходами, добавил Путин.

«Конечно, мы будем и дальше индексировать МРОТ, социальные выплаты, пособия, пенсии, развивать меры поддержки семей, людей с невысокими доходами. Но фундаментальными факторами, которые влияют на реальные доходы, на уровень зарплат, сокращение бедности, конечно же, является само состояние экономики и рынка труда, а также, безусловно, темпы инфляции», — сказал он.



Подписывайтесь: