Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Рассказываем, как вернуться в Реестр МСП

11.08.2023

ФНС уже провела ежегодное исключение ИП и компаний из Реестра МСП (это делается 10 июля) по итогам проверки за прошлый год. Рассказываем, что делать, если вы не нашли себя в обновленном реестре. Если еще не проверяли — сделать это можно здесь

Напомним, удалить из реестра МСП вас могут, если вы с опозданием сдали отчетность по доходам за прошлый год или данные о среднесписочной численности сотрудников. Также вы можете не обнаружить себя в числе субъектов МСП, если начали работать совсем недавно. Обновление происходит 10 числа каждого месяца. И если вы зарегистрировались в июле, в реестр вы попадете только в августе. 

Как вернуться в Реестр МСП:

  • Исправьте ошибки, из-за которых вас исключили.
Конечно, если у вас сильно вырос штат и среднесписочная численность работников уже больше 250 человек либо были изменения в организационно-правовой форме и теперь вы не подпадаете под определение субъекта МСП, ничего не поделаешь.А если с этим все в порядке, но вы не сдали отчетность по доходам или данные о сотрудниках — сдайте. После этого вы автоматически вернетесь в реестр во время следующего обновления.
  • Также можно подстраховаться и подать заявление на включение вас в реестр. Его рассмотрят в течение 15 рабочих дней. В результате  вы получите ответ и  будете точно знать, включат ли вас в реестр при следующем обновлении и если нет, то почему.


    Подписывайтесь: