Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Президент РФ Владимир Путин поручил актуализировать Концепцию развития творческих индустрий до 2030 года

18.08.2023

Президент также распорядился обеспечить внесение в российское законодательство изменений, предусматривающих определение понятий «креативная экономика» и «творческие (креативные) индустрии».


Владимир Путин дал поручение правительству актуализировать Концепцию развития креативных индустрий. Соответствующее поручение дано по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России».


«Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" обеспечить актуализацию Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, в том числе плана мероприятий по реализации указанной концепции», — говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.


Путин также распорядился обеспечить внесение в российское законодательство изменений, предусматривающих определение понятий «креативная экономика» и «творческие (креативные) индустрии», определение перечня творческих (креативных) индустрий, утвердить методологию оценки вклада креативной экономики в экономику страны. Такой анализ должен впредь проводиться на ежегодной основе.


Кроме того, кабмину поручено обеспечить внесение поправок в законы, предусматривающих определение понятия «креативный кластер», установление особенностей и условий деятельности таких кластеров, чтобы можно было обеспечить адресную государственную поддержку. Путин поручил обеспечить разработку и утверждение дорожной карты по реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» по направлению «Предпринимательская деятельность в сфере творческих (креативных) индустрий».


Все эти поручения должны быть исполнены до 15 декабря 2023 года.


Поддержка товаров и услуг креативных индустрий


Президент также распорядился включить мероприятия по поддержке выхода товаров, работ, услуг креативных (творческих) индустрий на отечественный и иностранные рынки в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». То же самое касается рекламирования таких товаров, работ, услуг на федеральных и региональных теле- и радиоканалах, а также оказания мер финансовой поддержки для развития креативных индустрий. Помимо этого, Путин поручил проводить в российских регионах выставки, ярмарки и другие мероприятия, направленные на удовлетворение спроса населения и организаций и повышение предложения на товары, работы, услуги творческих индустрий.


О Концепции развития творческих индустрий


Концепция развития творческих индустрий была утверждена правительством в сентябре 2021 года. Предполагается, что системная государственная поддержка креативных индустрий позволит к 2030 году увеличить их долю в российской экономике с нынешних 2,2% до 6%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6% до 15%.


Подписывайтесь: