Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Профилактический визит проводится по инициативе контролируемого лица

15.08.2023

Редакция федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации от 4 августа 2023 года предоставила возможность бизнесу направлять в орган контроля заявление о проведении профилактического визита.

В соответствии со статьей 52 Закона о контроле контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.
Орган контроля рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней с даты регистрации и уведомляет контролируемое лицо о принятом решении.
В случае положительного решения контрольный орган в течение 20 рабочих дней согласовывает дату проведения мероприятия с контролируемым лицом.



Контрольный орган вправе отказать в проведении профилактического визита по следующим основаниям:

  1. отзыв заявления о проведении профилактического визита;
  2. если прошло менее 2 месяцев с момента последнего отказа в проведении профилактического визита;
  3. если прошло менее 6 месяцев с момента несостоявшегося профилактического визита по причине отсутствия контролируемого лица;
  4. наличие в заявлении нецензурных, оскорбительных выражений.


По сведениям Минэкономразвития России функционал по обращению за проведением профилактического визита будет доступен бизнесу через личный кабинет на Госуслугах в ближайшее время.


Напомним, контрольная (надзорная) деятельность в России регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Изменения, позволяющие бизнесу направлять в орган контроля заявление о проведении профилактического визита, внесены Федеральным законом от 04.08.2023 № 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


 

Подписывайтесь: