Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Представители камчатского Центра «Мой бизнес» приняли участие в форсайт-сессии по молодежному предпринимательству

13.04.2023

11 апреля в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2023» представители краевого Центра «Мой бизнес» приняли участие в форсайт-сессии «Молодёжное предпринимательство». Организатором мероприятия выступил филиал Российского университета кооперации.

Заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик в первой части форсайт-сессии рассказала студентам о возможностях открытия собственного бизнеса и о том, что любимое дело может стать источником дохода.

Во втором этапе мероприятия выступил Владимир Рубахин – общественный представитель АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Камчатском крае. В диалоге с ребятами он привел наглядные примеры достижения успеха в бизнесе, а также рассказал о возможности получения государственной поддержки.

Напутствующие слова прозвучали и от Дмитрия Коростелева – президента Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» в обращении к слушателям.

Представители Центра «Мой бизнес» Карина Ларина и Юлия Максимова рассказали о деятельности и структуре Центра, о предоставляемых комплексных услугах и услугах для самозанятых, о безвозмездной финансовой поддержке, об обучении, которое могут пройти ребята и в дальнейшем получить грант.

«На Камчатке активно развивается молодежное предпринимательство, есть много примеров успешных бизнес-проектов. Уже сейчас молодые предприниматели составляют сильную конкуренцию опытным бизнесменам. Поддержка этого направления важна для нашего региона, так как именно молодое поколение – двигатель прогресса», – прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

В завершении мероприятия прошёл конкурс молодежных предпринимательских проектов. Все спикеры, участвующие в форсайт-сессии, дали оценку представленным проектам в различных сферах: от организации экологических спортивных игр до создания нейросети. Автору проекта «Босоногая тропа» рекомендовали принять участие в Форуме «Сильные идеи для нового времени».

Центром «Мой бизнес» ведется активная работа с подростками от 14 до 17 лет в части развития и популяризации молодежного предпринимательства. В 2022 году был организован ряд мероприятий для школьников и студентов края. Было проведено более 60 открытых уроков, в том числе с участием действующих предпринимателей, 30 деловых игр, 55 учащихся 6 школ города прошли профессиональное тестирование. Кроме того, в детских оздоровительных лагерях впервые были проведены профильные бизнес-смены. Также более 170 ребят приняли участие в первом этапе региональной молодежной Олимпиады по предпринимательству «Pro_бизнес».

Напомним, поддержка молодежного предпринимательства осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.


Подписывайтесь: