Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Предприниматель на Камчатке создала кемпинг по «зеленым» технологиям

19.02.2024

Как пандемия натолкнула на новый бизнес-проект в сфере туризма, а господдержка обеспечила его успешный старт и развитие.

Виктория Кротенко родом из солнечного Баку, в 13 лет она с родителями переехала жить на Камчатку. Путь предпринимателя она начала в далеком 2000 году в сфере красоты. Со временем рынок услуг в индустрии переполнился, а «пандемийные» условия начали диктовать новые правила развития бизнеса. Так по прошествии 20 лет предпринимательства родилась идея развития другого направления – в сфере туризма.

Новый проект – кемпинг «Озеро Начикинское» существует с 2020 года. Народная мудрость гласит – «Не было бы счастья, да несчастье помогло», так произошло и с бизнесом героини рубрики с приходом пандемии COVID-19:

«Были введены запреты на деятельность салонов красоты и мест скопления людей. Каждый предприниматель, работавший в сфере предоставления услуг, тогда испытал шок. Я – не исключение, но у нас с мужем уже были планы по развитию инфраструктуры для размещения туристов на Начикинском озере, где организация процесса была нам изначально понятна. Мы готовили документы на лесной участок, который через аукцион взяли в долгосрочную аренду. Переход от школы красоты в инфраструктуру туризма произошел «по веянию времени».

О трудностях в начале пути Виктория рассказала, что они с мужем прошли от «все бизнес-процессы налажены, работа идет по плану» до «начинай с начала!» Новый бизнес – новые правила, всё изучалось в процессе поступления задач и поиска их решения. Озеру Начикинское в 2022 году был присвоен статус заказника, а это означало, что появились новые условия и ограничения.  Так начался приятный процесс накопления знаний и алгоритмов ведения проекта на особо охраняемой природной территории.

По мнению предпринимательницы, ошибки – и есть ценный опыт, и они есть у всех:

«В моем случае ошибкой было незнание нюансов ведения бизнеса в лесном фонде: пожароопасные периоды, лесные проезды, отчеты и сдача лесной декларации. Часть вопросов решается только на федеральном уровне, но во всем этом помогают разобраться специалисты министерств и ведомств региона».

Кемпинг «Озеро Начикинское» уже прошел этап подготовки и становления, а сейчас находится на стадии развития «в глубину»: улучшения территории и повышения качества предоставляемых услуг, привлечения туристского сообщества к новым возможностям для организации туров и проведения экскурсий.

Важную роль в успешном старте нового проекта сыграла субсидия от краевого Минтуризма на возведение туристической инфраструктуры (кемпинги, автокемпинги), которую предприниматель получила в 2022 году. Сейчас благодаря этой поддержке кемпинг на Начикинском озере состоит из 6 жилых модулей, 2 мест для организации питания и мероприятий, 2 санитарных зон и небольшого административного домика.

Путь в Центр «Мой бизнес» уже также проложен. Находясь в городе, руководитель кемпинга старается не пропускать важные мероприятия:

«Я всегда стараюсь участвовать в мероприятиях Центра, прохожу обучение, пользуюсь комплексными услугами. Это, надо заметить, ощутимая поддержка – с помощью комплексных услуг Центра «Мой бизнес» мы уже запустили свой сайт, провели информационную кампанию, напечатали визитки и наклейки, начали регистрацию товарного знака. Впечатления от взаимодействия с Центром самые положительные, он стимулирует на рост, развитие и помогает предпринимателю любого уровня, конечно же, при желании самого предпринимателя достигать новых успехов в своей деятельности. В этом году я планирую обратиться в Центр за услугой по изготовлению печатной продукции».

Виктория Кротенко признается, что достижение поставленных целей приносит ей невероятные ощущения, ведь каждый предприниматель нацелен на финансовый результат и получение прибыли от своего дела.

Важность своего бизнес-проекта для жителей края создатель кемпинга видит в реализации права людей на доступный отдых. Виктория отметила, что для местного населения у них существует набор услуг, который дает возможность выбрать то, что им необходимо: геокуполы для размещения, места отдыха, оборудованные по правилам пожарной безопасности, для приема и приготовления пищи, всё без навязывания дополнительных услуг.

«Мы учитываем финансовые возможности людей, чтобы каждый житель края мог реализовать свое право на отдых. Мы всегда консультируем и напоминаем о необходимости оформления разрешения на посещение заказника (оно оформляется бесплатно. Мы безвозмездно оказываем помощь туристам, попавшим в нестандартные ситуации на близлежащей территории – связь, обогрев и т.д.», – рассказала предприниматель.

В ближайшие 2 года кемпингу «Озеро Начикинское» предстоит улучшение условий проживания в жилых модулях, дальнейшее освоение лесного участка по принципам устойчивого развития, а также, используя накопленный опыт, предпринимателям края будут оказываться консультационные услуги по ведению деятельности в лесном фонде.

Совет начинающим предпринимателям от героини рубрики такой:

«Путь предпринимателя – это всегда путь познания и приобретения опыта. Как бы вы ни рассчитали риски, они могут возникнуть независимо от вас и ваших действий. Будьте готовы и к взлетам, и к падениям – это турбулентность проверяет на прочность ваш предпринимательский характер. Ищите возможности в реализации того, чего не было. Мечтайте и воплощайте!»

Напомним, помощь бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Узнать больше о доступных мерах поддержки на Камчатке можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Подписывайтесь: