Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Правила расчета страховых взносов изменятся в следующем году — рассказываем об этом подробнее

27.12.2022


  •  Предельная база для начисления теперь одна для трёх видов страхования (пенсионного, медицинского и социального) — 1,917 млн рублей. Как только доходы работника с начала года превысят эту цифру, взносы с суммы превышения рассчитывают по пониженным тарифам. Предельная база будет ежегодно увеличиваться.

  • Теперь страховые взносы начисляют не по отдельным тарифам на каждый вид страхования, а по единому тарифу 30%. Когда доходы работника превысят предельную базу, взносы считают по ставке 15,1%. Единый тариф для организаций и ИП, которые работают на спецрежиме АУСН — 0%, РСВ они не сдают.

  • Льготные категории плательщиков объединили в три группы. Они платят страховые взносы по пониженным ставкам — 15, 7,6 или 0%.

  • До 2023 года с выплат исполнителям по договорам ГПХ не платили взносы на соцстрахование на случай временной нетрудоспособности. Теперь взносы рассчитывают по единому тарифу, в который вошли все три вида страхования. Это значит, что у тех, кто работает по договору ГПХ, появилось право получать пособия по больничным листам.


Подробнее на сайте.

Подписывайтесь: