Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Отбор инклюзивных практик «Открыто для всех»

18.05.2022

Агентством стратегических инициатив объявлен Всероссийский отбор инклюзивных практик, которые станут основой для методологического обеспечения бизнеса, готового внедрить эти практики.



В рамках Всероссийского отбора совместно с экспертами и держателями практик встречно будут сформированы меры поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях.       




Предметом Отбора являются инклюзивные практики бизнеса и НКО, направленные на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, расширения возможности трудоустройства людей с инвалидностью, развития инклюзивной корпоративной культуры компаний и инклюзивного образования.


Цели проекта 

  • Рост числа инклюзивных организаций, обеспечивающих доступ для людей с инвалидностью к возможностям для учебы и работы, товарам и услугам, объектам медицинской и социальной инфраструктуры.
  • Создание эффективных мер поддержки и поощрения инклюзивного бизнеса на государственном и региональном уровнях.
  • Включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, формирование культуры инклюзивного общества.



Задачи проекта:

  • выявление, описание и продвижение успешных практик по предоставлению бизнесом инклюзивных сервисов для людей с инвалидностью;

  • разработка и запуск мер поддержки бизнеса, внедряющего инклюзивные практики;

  • обеспечение методологического сопровождения бизнеса, внедряющего инклюзивные практики, в том числе, через программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью;
  • формирование и развитие цифровой карты инклюзивного бизнеса, на которой люди с инвалидностью смогут создавать для себя маршруты доступной среды, а бизнес - присоединяться к инициативе и проявлять свою готовность внедрять инклюзивные практики;

  • вовлечение бизнеса в подготовку и реализацию Национального инклюзивного договора - нового типа общественного договора, в котором компания заявляет свою готовность развивать инклюзивные практики, тем самым внося вклад в формирование сообщества равных возможностей.



Направления практик

  • Универсальный дизайн - дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их максимально пригодными к использованию для всех людей без необходимости адаптации. Включает также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.
  • Импакт - практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.
  • Корпоративная политика - внутренняя инклюзивная организационная и социальная культура компаний, направленная на создания благоприятных условий для трудоустройства и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей.
  • Инклюзивное лидерство - практики по созданию безбарьерной среды, производству товаров и оказанию услуг, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью.
  • Инклюзивное образование - практики подготовки педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью, сервисы для развития их компетенций.




Отбор заявок открыт

Подписывайтесь: