Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

От проекта к экспорту: Центр поддержки экспорта посетил предприниматель Александр Самохин

20.04.2023

Центр поддержки экспорта Камчатского края посетил Александр Самохин - генеральный директор ООО «Кальмфуд» и по совместительству аспирант 4 года обучения ФГБОУВО «Камчатский государственный технический университет» по направлению подготовки «Промышленная экология и биотехнология».

Александр Самохин занимается развитием своего большого проекта под названием «Разработка технологии пищевого обогатителя из покровных тканей промысловых видов кальмаров».

Целью проекта является реализация возможности глубокой степени переработки нерыбных объектов водного промысла. Реализация проекта проходит при поддержке «Фонда содействия инноваций» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Разрабатываемая технология с последующим внедрением ее в производство позволит внести существенный вклад в пищевую промышленность Камчатского края.

Александр Самохин рассказал о том, что в процессе переработки кальмара экономически выгодно замораживанию подвергать не только съедобные части, но и вторичные отходы с последующей их переработкой в товарную пищевую продукцию.

«Ежегодно недоиспользуемые объемы вторичных отходов от разделки кальмаров, таких как кожный покров, исчисляются тысячами тонн. В ходе рационального использования данного низкобюджетного, биологически ценного сырья в пищевых целях можно производить продукцию, с помощью которых открываются возможности решения проблемы не сбалансированного питания», – отмечает Александр Самохин.

Разработанный Александром Самохиным продукт под названием «КальмаKS» – это сушеная продукция, получаемая путем обезвоживания кожи кальмара с использованием инфракрасного излучения. Выпускается в виде мелкодисперсного порошка светло-розового цвета с приятным ароматом и вкусом присущих кальмару. Высокие уровни содержания: белка, коллагена, полиненасыщенных жирных кислот семейства ω-3, ω-6, меди, селена, цинка, фтора, йода делают целесообразным применение ее в качестве обогатительной добавки для повышения биологической ценности продуктов питания, в том числе и ежедневного спроса.

В качестве презентации своего продукта «КальмаKS» Александр Самохин показал Центру образцы самого продукта в виде порошка, сырье - сушеную кожу кальмара, а также представил уже обогащенный добавкой продукт – сухарики из пшеничного хлеба, изготовленные при взаимодействии с еще одним нашим давним партнером – Экопекарней «Вегетория».

«За счет добавления в муку продукции «КальмаKS» происходит обогащение хлебобулочных изделий (в которых изначально содержится белок растительного происхождения) полноценным животным белком на 6,2 %. После чего за счет сбалансированности белков (животный + растительный) происходит снижение углеводов, которые как известно не несут пользу организму. К тому же макро- и микроэлементный состав повышается по таким позициям как: медь, цинк, селен, хром, йод. В обогащённом продукте присутствуют ПНЖК омега 3,6, Витамины группы D, Е (все компоненты в природном виде). Таким образом, энергетическая ценность в конечном продукте увеличивается в пользу здоровья, в результате чего обогащенный продукт способен оказывать положительное воздействие и предотвращать алиментарные заболевания, такие как диабет, сердечно-сосудистые, гипертонию и многие другие» – рассказал о процессе производства и принципиальных отличиях обогащенного продукта Александр Самохин.

Предприниматель подмечает, что основную добычу кальмара в РФ ведут рыбные компании именно Камчатского края. В настоящий момент в России нет пищевых производств из кожи кальмара, а на рынке пищевых ингредиентов доминирует импортная продукция. Кроме того, предприятия, ведущие промысел, не используют кожу кальмара, считая ее отходами производства.

Успешная реализация проекта позволит создать на Камчатке производство по переработке замороженной кожи кальмара, получаемой от механической разделки тушки на филе в морских и береговых условиях, с ежегодным выпуском до 99 тонн продукции «КальмаKS», что в свою очередь позволит: повысить эффективность промысла, снизить его экологическую нагрузку и принести дополнительную прибыль от продажи замороженной кожи кальмара рыбодобывающим компаниям Камчатского края.

В настоящий момент продукция, разработанная в рамках перспективного проекта предпринимателя, проходит доклинические исследования возможных токсикологических и биологических эффектов, а в арсенале предпринимателя уже имеется готовый бизнес-план на 2023-2024 г.

«Производимый в Камчатском крае конкурентоспособный продукт в виду своей экологичности сможет заменять зарубежные аналоги соевого и животного белка и будет востребована в пищевых технологиях не только в РФ, но и в дружественных нам странах», - с уверенностью заявляет Александр Самохин.

В Центр поддержки экспорта Александр Самохин обратился с целью оценки возможностей экспортного потенциала своего будущего продукта, а также принятия участия в форуме «Сильные идеи для нового времени», проводимого при поддержке Агентства стратегических инициатив  и Фонда «Росконгресс».

Участие в форуме и конкурсе брендов дает возможность перспективным предпринимателям предложить свои идеи по развитию российской экономики и социальной сферы, доработать их совместно с экспертами и наставниками, а также получить всестороннюю поддержку от государства и бизнеса.

Кроме того, Александр планирует принять участие в VI Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий «SEAFOOD EXPO RUSSIA 2023». Данное мероприятие входит в список конгрессных и выставочно-ярмарочных мероприятий Центра поддержки экспорта Камчатского края, запланированных на 2023 г. Камчатка планирует принять участие в выставке с коллективным стендом.

Центр поддержки экспорта видит огромные перспективы в разрабатываемом Александром Самохиным проекте, а также в дальнейшем продвижении его продукции на зарубежные рынки. Центр и дальше планирует продолжать сотрудничество с предпринимателем.

«Повышение удовлетворенности экспортеров мерами государственной поддержки является не только целью деятельности Центра поддержки экспорта Камчатского края, но и напрямую влияет на место региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, разработанного Агентством стратегических инициатив», – сказала руководитель Центра поддержки экспорта Камчатского края Татьяна Ломова.

Также проект «Разработка технологии пищевого обогатителя из покровных тканей промысловых видов кальмаров» Александра Самохина размещен на сайте Центра «Мой бизнес» Камчатского края в разделе «Витрина проектов». На странице представлен каталог камчатских идей и проектов, в том числе инновационных, находящихся в поиске инвестиций или иной поддержки.

Отметим, помощь бизнесу оказывается в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь: