Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Учи.ру пройдет олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

05.03.2024

Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–9 классов пройдет на образовательной платформе Учи.ру. Школьники научатся формировать полезные финансовые привычки, познакомятся с основами предпринимательства. Принять участие в олимпиаде можно в любой день до 31 марта включительно.

Учащиеся разберутся, чем акции отличаются от облигаций, как ставить финансовые цели и достигать их, грамотно выбрать вклад, получить финансовую защиту имущества и возместить непредвиденные убытки. Им предстоит построить город, добиться определенного уровня развития и прибыльности бизнеса с экологичным производством. Будут обсуждаться вопросы о том, как правильно реагировать на действия мошенников, которые пытаются получить деньги обманным путем.

«По итогам 2023 года в России свой бизнес развивают более 12 тысяч индивидуальных предпринимателей в возрасте до 18 лет включительно. И наша задача как государства – продолжать развивать предпринимательский потенциал будущего поколения со школьной скамьи. Мы делаем это разными способами: проводим экскурсии в институты развития, бизнес-игры, кейс-чемпионаты. Олимпиада тоже является таким инструментом. Она позволяет закрепить базовые знания, расширить кругозор. Школьники учатся определять цели, методы их достижения, рассчитывать доход, беречь свои финансы от мошенников и многим другим полезным вещам. Уверена, что в итоге все наши усилия позволят молодым людям не бояться делать первые шаги в предпринимательство, быть более уверенными», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.



«Вся наша жизнь — это один большой проект. Сначала наших родителей, потом нас самих. И от того, как мы спланируем этот проект, подойдем к его выполнению, зависит очень многое: образование, карьера, семья, финансовое благополучие. Проектный подход может быть полезен и применим в разных сферах деятельности человека. Участники олимпиады смогут в этом убедиться, а также разобраться, как правильно планировать свои доходы и расходы, чтобы достигать своих целей, и как грамотно расставлять приоритеты в инвестировании, чтобы развивать свое дело», — отметил заместитель Председателя Банка России Валерий Казарин.

Для участия в олимпиаде нужно зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем от платформы Учи.ру.


В зависимости от количества набранных баллов участники получат диплом, грамоту или сертификат. Награды будут доступны в личных кабинетах.

«Согласно исследованию аналитического центра НАФИ за 2023 год, 72% россиян имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности. При этом выяснилось, что россияне проявляют недостаточную осведомленность в ходе определения базовых финансовых понятий. Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству поможет с раннего возраста развить навыки, необходимые для достижения финансового успеха. От сбережений и инвестиций до составления бюджета и его соблюдения — такие знания дадут поддержку, когда придет время принимать более важные финансовые решения во взрослой жизни», — комментирует заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.


Организаторы олимпиады – Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».


 

Подписывайтесь: