Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Камчатке прошла итоговая защита проектов, приуроченная к закрытию бизнес-смены в лагере

13.07.2022

Сорок молодых людей бизнес-смены защитили свои проекты в финале обучающей программы для подростков в возрасте 14-17 лет, организованной Центром «Мой бизнес».

Смена проходила впервые в Камчатском крае на базе детского оздоровительного лагеря «Металлист» с 23 июня по 13 июля под руководством бизнес-наставника Оксаны Артюхиной. Мероприятие организовано для ребят, проявивших интерес к предпринимательству и бизнес-компетенциям.

Будущие предприниматели, разделившись на команды, ответственно подошли к выполнению финального задания. Они определяли актуальность выбранного направления, искали практичное месторасположение для реализации проекта, анализировали конкурентов, проводили опросы среди жителей региона, рассчитывали финансовую модель и срок окупаемости.

Оценивала разработанные бизнес-проекты комиссия. В её состав вошли директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская, начальник отдела развития инноваций и молодежного предпринимательства АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Надежда Павленко и начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха регионального министерства образования Сергей Пивняк.

Первая команда разработала бизнес-проект салона красоты, в котором будут предоставляться услуги косметолога, парикмахера, бровиста, мастеров маникюра и педикюра. Конкурентным преимуществом среди камчатских студий девушки выделили наличие игровой комнаты для детей.

Следующие участники презентовали проект детского лагеря под названием «Вулкан». На макете они спроектировали 4-ёх этажные корпуса, сквер, актовый зал, сцену, большой спортивный комплекс, бассейн с термальной водой и другие необходимые административные здания.

Ещё одна команда, исходя из потребностей опрошенной аудитории, предложила идею открытия на Камчатке итальянского ресторана. Ребята рассказали, что планируют стажировать персонал заграницей.

Четвертая команда предложила реализовать проект пространства для досуга молодёжи края «Loft party». Для подростков они предусмотрели кофе-бар, фотозону, место для отдыха, аренду ноутбуков для работы, проведение массовых игр, а также выставок и презентаций.

Последняя команда разработала бизнес-проект в сфере мототуризма, который востребован в других регионах. Участники считают, что именно этот вид транспорта позволит посетить те локации полуострова, до которых нельзя добраться на машине.

«Участие в проекте позволило подросткам получить уникальный опыт в вопросах ведения бизнеса, финансовой грамотности, кому-то это поможет определиться с будущей профессией. Подобное “погружение“ в тему бизнеса не только помогает поставить цели, но и, самое главное, дает возможность понять, что каждый человек может добиться любых высот, если по-настоящему этого захочет. Благодаря бизнес-экспертам и предпринимателям Камчатки, которые постоянно взаимодействовали с участниками, ребята смогли взять “на вооружение“ множество полезной информации: научиться грамотному тайм-менеджменту, распределению сил, ресурсов, планированию бюджета», - рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

В завершении каждый подросток получил сертификат участника. Также ребята для гостей в качестве сюрприза продемонстрировали творческий номер.

«Мы проделали огромную работу. Изучали новые программы, рассчитывали финансы и риски бизнес-проектов. Самое лучшее, что я здесь приобрела – это знакомства и даже друзей. Очень благодарна за такую возможность!» - поделилась впечатлением одна из участниц бизнес-смены Арина Голубева.

Напомним, обучающая программа проходила в рамках реализации проектов, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи региона, при содействии министерства экономического развития Камчатского края.

Подписывайтесь: