Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На Камчатке подвели итоги проекта «Мама-предприниматель»

19.09.2023

В Петропавловске-Камчатском завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». В конкурсе бизнес-проектов победила Анна Жаминова – основатель творческой мастерской авторских сувениров «Дядя Женя».

В этом году в проекте участвовали 17 камчатских мам несовершеннолетних детей и проходили бесплатное обучение в формате многодневного тренинга-интенсива. В течение рабочей недели они освоили большой образовательный блок, который был посвящен изучению целевой аудитории, проблемным интервью, изучению экономики проекта, матрице приоритезации и так далее. Образовательную программу провёл сотрудник Центра «Мой бизнес», сертифицированный тренер обучающих программ АО «Корпорация «МСП» Юлия Максимова совместно с другими приглашенными спикерами.

Мамы-предприниматели пришли с проектами: по изготовлению персонализированных спортивных настенных календарей, по производству мульчи, фитнес-студия для мам с малышами, event-оранжерея, культурно-развлекательное пространство для мам и их детей, студия моментального загара, семейная начальная школа, детский клуб и другие. Все участницы открыли свое дело меньше года назад или только планируют начать бизнес.

Кроме базовых знаний в области предпринимательства для участниц были организованы бизнес-визиты. Выездные мероприятия провели Наталия Урсол в собственной крафтовой сыроварни «Аристель» и социальный предприниматель Анастасия Кошман в своём детском клубе «Кораблик».

В финальный день претендентки успешно презентовали свои доработанные бизнес-идеи и проекты. Члены экспертного жюри оценивали их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. В состав жюри вошли успешные бизнесмены, региональные партнёры проекта, представители Центра «Мой бизнес» и Минэкономразвития края.

После выступления всех участниц с напутственными словами обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова: «Благодарю всех за то, что нашли время и смелость поучаствовать в программе «Мама-предприниматель». Как искусно вам удается совмещать роль заботливой матери и одновременно руководить бизнес-проектом! Сегодня нет проигравших! В вас огромный потенциал, а наша задача – помочь каждой в реализации ваших идей! Продолжайте участвовать, творить и развиваться, с нетерпением ждём ваших новых побед!»

Лучшим признали проект Анны Жаминовой, основателя творческой мастерской авторских сувениров «Дядя Женя». В торжественной обстановке ей вручили сертификат на получение гранта в размере 100 000 рублей на развитие своего дела.

«Муж занимался резьбой по дереву, а я ушла в декретный отпуск. Так, находясь в декрете, мы решили хобби преобразовать в бизнес. Цель проекта – создать новый камчатский бренд и сделать наши мастер-классы и игры доступными для всех. Чтобы каждый смог отвлечься от рутины и повседневной суеты, понять, что жизнь это не просто череда однообразия, но и возможность весело провести досуг, испытать новые эмоции и завести новые знакомства. Мы хотим, чтобы в каждом микрорайоне города появились новые места для общения и отдыха, где люди любого поколения могли бы собраться вместе, поговорить о жизни, поделиться новостями и отойти от рутины с помощью наших игр. Огромная благодарность членам жюри, что поверили в наш проект», – поделилась победительница программы «Мама-предприниматель» Анна Жаминова.

Помимо главного приза проект Светланы Ефремовой по производству мульчи и конный фотограф Анастасия Кудаева были отмечены дополнительной поддержкой от региональных партнёров.

«Поддержка женского предпринимательства, содействие профессиональному росту деловых женщин – направления, которым в Центре «Мой бизнес» уделяется особое внимание. Программа «Мама-предприниматель» реализуется в регионе уже в третий раз. Считаю, что это важный и вдохновляющий проект, который дает возможность любой маме, даже в декретном отпуске реализовывать свой потенциал и внести вклад в развитие бизнес-сообщества и экономики нашего края», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

С завершением программа «Мама-предприниматель» работа с участницами не заканчивается. В дальнейшем девушки смогут воспользоваться поддержкой регионального Центра «Мой бизнес».

Узнать подробнее об образовательных проектах, а также о возможностях для открытия и развития бизнеса в Камчатском крае можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам +7 (4152) 202-800, 206-800.

Напомним, программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH. Региональные партнеры проекта: сеть цветочных магазинов «ЦветТопМаркет», маркетинговое агентство «Internet Business Group», спа-салон PRIRODA eco spa.


Подписывайтесь: