Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

На базе Центра «Мой бизнес» состоялась ежемесячная встреча по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт»

02.03.2023

28 февраля в Центре «Мой бизнес» состоялось очередное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт», организованное Центром поддержки экспорта Камчатского края при содействии Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Заседание было посвящено обсуждению международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий, а также проблемным вопросам, обозначенными предпринимателями на прошлом заседании. Предпринимателям также рассказали о возможности пройти обучающие семинары «Школы экспорта АО “Российский экспортный центр”».

На заседании министр туризма региона Владимир Русанов подробно рассказал о текущем плане международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий, способствующих продвижению экспортного и туристического потенциала Камчатского края. Так участие делегаций Камчатского края запланировано в таких крупнейших международных событиях, как Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Международный арктический форум, а также в инвестиционных форумах в формате ВКС, Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023», Международном рыбопромышленном форуме, Выставке рыбной индустрии, международной туристической выставке MITT-2023, Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia и специализированной выставке-форуме «Дорога 2023».


 «Сегодня состоится очередное мероприятие в формате встречи предпринимателей в рамках рабочей группы “Экспорт”. Напомню, что такая группа создана с целью достижения лучших показателей в национальном рейтинге инвестиционного климата. Мы намерены вместе с предпринимательским сообществом, с бизнесом Камчатки обсудить текущую ситуацию, связанную с экспортом, рассмотреть перспективы экспортной деятельности и обменяться практиками, которые помогут камчатским предпринимателям быть более успешными в это непростое время», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края, президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Заместитель директора АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова рассказала предпринимателям о возможности участия в обучающих программах «Школы экспорта АО “Российский экспортный центр”», после прохождения которых выдаются сертификаты, подтверждающие полученные квалификации. Более 80 предпринимателей и компаний в Камчатском крае уже прошли обучение.

Также предпринимателям была проведена презентация от ведущего специалиста по валютному контролю ПАО СКБ «Примсоцбанк» Екатерины Севрюк, которая рассказала об осуществлении валютных платежей и переводов в нынешней геополитической ситуации в стране и мире.

По словам организаторов, рабочая группа по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт» проходит ежемесячно, но такой очный формат встречи-презентации будет проходить раз в квартал.

Подробнее ознакомиться с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата можно по ссылке.

Подписывайтесь: