Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Комментарий Министра экономического развития Максима Решетникова о новых мерах поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений

24.03.2022

Вопрос: Максим Геннадьевич, добрый день! Глеб Фёдоров, «Объясняем.рф».

Сейчас в Правительстве обсуждается новый пакет мер поддержки бизнеса. Что это за меры, когда они вступят в силу и на кого рассчитаны?

М.Решетников: Из нового, что мы обсуждали, – меры, связанные с поддержкой фармацевтики, импортозамещением, докапитализацией региональных фондов поддержки промышленности, о чём просили регионы.

Одна из мер – расширение практики офсетных контрактов. Это такие контракты, когда предприниматели в обмен на государственный заказ, достаточно длинный, получают возможность создавать новые производства. То есть они строят предприятие, фабрику или цех под заказ, который в долгосрочном плане обеспечен бюджетом. Эта практика существовала, но она существовала в крупных субъектах, как правило. Здесь лидером была Москва. Мы договорились, что практику расширим. Порог для офсетных контрактов в десять раз понижен: был 1 млрд, сейчас 100 млн рублей. И появилась возможность заключать межрегиональные контракты. Потому что зачастую то, что производит один регион, оказывается и дешевле, и надёжнее, и чем искать каких-то подрядчиков по 44-му ФЗ, другие регионы просто хотят получить возможность присоединиться. Поэтому такой механизм выработан. И вторая тема, которую мы тоже обсуждали, имеет, так сказать, определённую историю, для антикризисной повестки она актуальна – это расширение практики создания технопарков, индустриальных парков для малого бизнеса. У нас сейчас это есть только в 10 субъектах с низкими показателями социально-экономического развития. Ещё добавляется 10 субъектов, ещё 11 технопарков в этом и следующем годах там должны быть построены. Постановление, надеюсь, в ближайшее время выйдет, должны в ближайшие два месяца объявить конкурс.

Есть ещё ряд мер, которые рассматривались. Обсуждался в первую очередь ход моратория на плановые и внеплановые проверки. Сейчас буквально с регионами подробно это обсуждали. Очень важно, что Государственная Дума вчера во втором и третьем чтении приняла, а сегодня Совет Федерации рассматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Есть 112 статей КоАП – по ним в обязательном порядке, если первый раз предприниматель нарушил что-то, то только предупреждение. Мне кажется, это важный шаг. И там же, в КоАП, – понижение штрафов для малого бизнеса. У нас для индивидуальных предпринимателей, как правило, штрафы были ниже, для МСП выше – всё это дело уравнивается как раз по уровню индивидуальных предпринимателей.Там, где у нас для МСП отдельно не выделено, то вполовину от крупного бизнеса. Достаточно много таких новаций, они тоже долго обсуждались, но сейчас мы ускорились, потому что как никогда это своевременно.

Вопрос: Госдума приняла закон об упрощении процедуры переезда в специальные административные районы. Кого это коснётся и как это будет работать?

М.Решетников: Это та самая процедура редомициляции, когда появилась острая необходимость, чтобы бизнес  с российскими корнями, зарегистрированный в различных западных юрисдикциях, сейчас вернулся домой. И до этого-то возвращался, а сейчас, в этом появилась острая необходимость, поэтому мы упрощаем процедуры. И у нас с 24 февраля уже восемь компаний переехало и 26 заявок есть. И сейчас, когда мы упростим эти процедуры, можно будет копиями пользоваться, по почте отсылать и так далее, это всё упростится. У нас две точки на карте страны: Калининградская область, остров Октябрьский, и Владивосток, остров Русский, там два специальных административных района созданы. И при этом, переезжая, бизнес перевозит не только капитал и центр управления, он должен обеспечить ещё физическое присутствие на этих территориях. А именно создать определённое число рабочих мест и проинвестировать в экономику региона определённый объём средств. Это ведёт к подъёму экономики. И в конечном итоге это налогооблагаемая база. В Калининграде это уже ощутимый, значимый фактор развития региона. Это хорошо, потому что это наша западная территория, которая испытывает, особенно сейчас, сложности с логистикой, и очень важно её поддерживать. Мы постоянно в контакте с губернатором и этим занимаемся.

Это, ещё раз подчеркну, возможность бизнесу быстро вернуться домой. Все возможности созданы, и бизнес ими пользуется.

Подписывайтесь: