Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Камчатский Центр «Мой бизнес» поздравляет с Днем российского бизнес-образования

07.02.2024

7 февраля в России уже восьмой год отмечается День российского бизнес-образования. Ежегодно в Центре «Мой бизнес» на Камчатке проходят обучение по самым различным направлениям несколько сотен людей, успешно развивающих предпринимательство в крае. Обучаются на базе Центра и те, кто только собирается стать предпринимателем и учиться азам бизнеса.

Мероприятия организованы в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Проводимые Центром обучающие семинары, тренинги, круглые столы, курсы краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности, тренинги по программам обучения АО «Корпорация «МСП» направлены на повышение финансово-правовой грамотности, компетенций и квалификационного роста как предпринимателей, так и их сотрудников.  

За прошедший год в Центре «Мой бизнес» состоялось порядка 100 таких бесплатных мероприятий. Обучение прошли более 1600 участников.

Стоит отметить, что Камчатский край занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга во всероссийском рейтинге «Индекс предпринимательской образовательной активности», проведенном Минэкономразвития России, Сбером, Ассоциацией развития финансовой грамотности, Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и ТПП РФ. Значение индекса предпринимательской образовательной активности на Камчатке составило 0,32. В то время, как среднее значение по России – 0,15.

«В современном мире ни одна отрасль экономики не обходится без предпринимателей. С каждым годом людей, желающих открыть свое дело, становится все больше и больше, а этому надо учиться. Растет количество предпринимателей в крае – растут и запросы на бизнес-обучение. Но не только новичкам в бизнесе нужны новые знания. Опытным предпринимателям постоянно нужны новые навыки и знания, чтобы оптимизировать работу по проблемным направлениям. Почему? Да потому, что с каждым годом в мире бизнеса происходят столь стремительные изменения, что навыки прошлых периодов перестают работать. Нужна актуализация знаний, чтобы видеть и использовать современные экономические и социальные тенденции, анализировать рынки и делать прогнозы по перспективным направлениям и сегментам, чтобы иметь инструменты роста прибыльности бизнеса. Наши специалисты проводят регулярный мониторинг потребностей в тематиках образовательных мероприятий, анализируют активность и спрос. Таким образом, бизнес-образование на базе нашего Центра является стабильным, динамично развивающимся процессом, который с каждым годом показывает все большую эффективность и востребованность в бизнес-сообществе края», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Также Центром «Мой бизнес» проводилась активная работа в части развития и популяризации молодежного предпринимательства с подростками в возрасте 14-17 лет. Центр уже заключил более 40 соглашений о сотрудничестве с учебными заведениями региона. В 2023 году был организован ряд мероприятий для школьников и студентов края. Проведено более 30 открытых уроков, в том числе с участием действующих предпринимателей, 16 деловых игр, цикл каникулярных бизнес-уроков и экскурсий, онлайн-курс «Основы предпринимательской деятельности», олимпиада по предпринимательству. Участниками таких мероприятий стали более 1700 молодых людей полуострова.

В Центре работает сертифицированный бизнес-тренер АО «Корпорация «МСП», который формирует предпринимательские компетенции у начинающих и действующих предпринимателей, физических лиц и самозанятых граждан. За 2023 год было проведено 8 специализированных тренингов по программам «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства», «Мама – предприниматель» и др. В них приняли участие более 130 слушателей.

Так, Полина Шкляренко, которая ещё совсем недавно проходила обучение в Центре «Мой бизнес» по программе «Азбука предпринимателя», уже через несколько дней запускает на Камчатке интерактивный детский парк.

Девушка зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в августе 2023 года, но активный бизнес-процесс начался несколько месяцев спустя.

«Я не знала, с чего мне начать и у кого спросить совет, пыталась не прогадать с идеей. Мне очень было важно найти дело, в котором я смогу приносить пользу людям. Я считала, что не знать и спросить – это стыдно, что я лучше сама разберусь. Уверена, что именно это стало причиной многих трудностей на старте, и что так поступают многие молодые ребята. Но стоило только перестать бояться ошибаться и показаться глупой, задавая вопросы, всё заработало, как надо», – рассказала Полина.

Сначала девушка обратилась в Центр «Мой бизнес» за консультацией по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и в дальнейшем стала частой гостьей. Она приходила на консультации по возникающим вопросам, а также воспользовалась комплексными услугами.

«Недавно я стала участницей образовательной программы «Азбука предпринимателя». Именно это обучение прояснило мне многие важные вопросы. Опытные спикеры помогли разобраться в сложных и новых для меня темах. Когда я стала посещать встречи от Центра «Мой бизнес», обращаться за консультациями, заводить новые знакомства, пробелы в моих знаниях постепенно заполнились. Я выбрала франшизу. «WOW!land» – это международная сеть детских интерактивных парков. Интерактивные возможности нашего парка позволят проводить различные мероприятия в его стенах для подрастающего поколения», – поделилась предприниматель.

Полина уверена, что в Петропавловске-Камчатском много отличных действующих детских проектов и надеется, что её интерактивный парк их отлично дополнит.

«Выражаю огромную благодарность Центру «Мой бизнес», «Азбука предпринимателя» внесла большой вклад в моё развитие. Я не ожидала получить столько реально практических знаний! Мы получили базовые и, что немало важно, актуальные знания в различных направлениях: маркетинг, налоги и учет финансов, подбор и оформление персонала, генерация бизнес-идеи. Там же я познакомилась с отличными ребятами-участниками, с которыми с удовольствием сейчас сотрудничаю. Я бы хотела показать молодым ребятам, что перед ними открыты все двери! И сказать, что на пути к цели зачастую преграды – и есть потенциальные возможности! Торжественное открытие моего интерактивного парка «WOW!land» состоится совсем скоро, 11 февраля», – подытожила Полина.

Обо всех актуальных образовательных мероприятиях Центра «Мой бизнес» можно узнать на сайте мойбизнес41.рф в разделе «Календарь мероприятий».

Всю необходимую информацию по мерам поддержки бизнеса можно получить по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), 1 этаж, оф. 104. Телефоны «горячей линии»: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Подписывайтесь: