Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Камчатская делегация приняла участие в первом Дальневосточном форуме социальных предпринимателей

28.11.2022

На прошлой неделе на базе кампуса ДВФУ во Владивостоке состоялся первый Дальневосточный форум социального предпринимательства «Бизнес от сердца», который собрал более 400 человек из разных регионов России. Сотни участников посетили мастер-классы, дискуссии и социально-адаптивный показ мод. С целью обмена опытом в форуме приняла участие делегация Камчатского края.

В состав камчатской делегации вошли представитель регионального Центра «Мой бизнес» Ольга Турсенина и социальные предприятия полуострова, а именно руководитель школы иностранных языков «J-School» Евгения Сидоренко и руководитель центра детского развития речи и интеллекта «Жар-птица» Ксения Макеенко.

На торжественном открытии выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Глава региона отметил, что форум объединил людей не безразличных к судьбе нуждающихся в различной поддержке категорий граждан.

«Мы по праву занимаем четвертое место в стране по количеству социальных предпринимателей с учетом того, что есть регионы более населенные, более сильные. На этом не останавливаемся, двигаемся вперед, расширяем свои возможности. Мы понимаем, насколько это важно и нужно людям, насколько вытягивает на орбиту тех, кто еще не нашел себя, насколько у общества востребована ваша продукция, ваши идеи, ваши технологии и услуги. Мы видим здесь, как от маленького производства расширяются направления, охватываются новые сферы, появляются новые рынки сбыта. Ваша продукция становится интересной не только на территории Приморского края, но и за его пределами», – сказал Олег Кожемяко.

Губернатор вручил дипломы победителям регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года – 2022». Ими стали приморские предприниматели, чей бизнес связан с решением социальных задач общества.

Главная цель форума привлечь как можно больше приморцев и гостей края к занятию социальным предпринимательством, а те, кто уже занимаются социальным бизнесом могут на форуме получить новые знания и обменяться опытом с коллегами.

На пленарной сессии форума обсудили развитие социального предпринимательства как приоритетного направления на Дальнем Востоке. В фокусе внимания были меры поддержки, методы анализа и оценки эффективности социальных проектов и всего социального предпринимательства в целом, тенденции развития сектора социального предпринимательства и о его роли в развитии ДФО.

На форуме социального предпринимательства работала выставка-презентация товаров, а также услуг, которые оказывают приморские предприятия. Свою продукцию представили компания «iCross» – производитель современных средств реабилитации из карбона, музей-мастерская «Жар-птица», где проходят познавательные мастер-классы для детей и взрослых, детский центр «Творческая мастерская «Дети Пикассо», которая оказывает услуги по изобразительному искусству и цифровой живописи для подростков и другие.

В рамках форума состоялся показ модной адаптивной одежды от приморских дизайнеров «Я такой же, как и ты». В качестве моделей выступили дети из театра мод «Шаги навстречу», параспортсменки, представительницы общественных организаций края и социальные предпринимательницы. Целью модного показа было напомнить, что каждая женщина красива, и нет границ между девушками с инвалидностью и без.

У форума «Бизнес от сердца» была насыщенная программа: прошли лекции, круглые столы и мастер-классы. Социальным предприниматели получили знания для развития своего бизнеса, а также им рассказали о мерах поддержки, которую они могут получить от государства.

Напомним, первый Дальневосточный форум социального предпринимательства «Бизнес от сердца» организован центром «Мой бизнес» при поддержке министерства экономического развития Приморского края.


Подписывайтесь: