Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как правильно перечислять НДФЛ в 2023 году

18.08.2023

С этого года для предпринимателей изменился порядок уплаты большинства налогов и сборов, в том числе НДФЛ. Работодателям сегодня нужно удерживать НДФЛ с зарплаты штатных сотрудников и исполнителей по гражданско-правовым договорам (ГПД) при каждой выплате: и с расчета, и с аванса. Раньше налог начисляли одни раз в месяц, только при выплате второй части зарплаты (с окончательного расчета). Новый порядок поможет решить сложности, возникавшие, например, у предпринимателей, которые перечисляли доход физлицам чаще двух раз в неделю, например, еженедельно.

Еще одно изменение касается порядка уплаты налога. Сегодня платежи проходят через единый налоговый счет (ЕНС). Уплата НДФЛ осуществляется один раз в месяц – в единый день списания налогов (28 числа). В этот день происходит списание по всем налогам, поэтому на эту дату на счете должно быть достаточно средств для покрытия всех налогов, а не только НДФЛ. Так, до 28 числа текущего месяца на единый счет нужно перечислить подоходный налог по всем выплатам физлицам, включая расчет, аванс, больничные, отпускные, с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца.

Во избежание недоимок по НДФЛ в Налоговый кодекс внесены поправки, которые изменили очередность списания платежей с ЕНС. Деньги с единого счета будут списываться в такой последовательности:

  •  недоимка по НДФЛ;
  •  текущие платежи по НДФЛ;
  •  недоимка по всем остальным налогам, сборам и страховым взносам;
  •  текущие налоги, авансовые платежи, сборы, страховые сборы ;
  •  пени;
  •  проценты;
  •  штрафы.

Кроме того, у предпринимателей появилась обязанность до 25 числа каждого месяца подавать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ по ближайшему сроку уплаты. Без уведомления налоговая не будет знать сумму налога и может появиться недоимка.

При желании предприниматели могут подать досрочное (до 12 числа) уведомление по НДФЛ, и деньги с ЕНС в счет уплаты данного налога будут списаны на следующий день. Расчетный период при досрочной уплате - с 23 числа предыдущего месяца по 9 число текущего месяца. Однако до 25 числа все равно придется подавать и основное уведомление – за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца.

В 2023 году действует переходный период. Поэтому предприниматели могут перечислять налоги через платежное поручение.

Платежное поручение также заполняется по-новому. В нем указывают КБК – 18201061201010000510 (код единого налогового платежа), статус плательщика – «01», ОКТМО – «0» или код муниципального образования по месту регистрации, если этого требует банк.

ВАЖНО: если хоть раз подать уведомление об исчисленных суммах любого платежа, право на уплату налогов старым способом будет утеряно.

Таким образом, теперь предприниматели должны исчислять и удерживать НДФЛ со всех доходов штатных сотрудников и исполнителей по ГПД в день выплаты. Уведомлять налоговую о суммах налога следует до 25 числа каждого месяца, а 28 числа они автоматически будут списаны из Единого счета в приоритетном порядке.

Подписывайтесь: