Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Как бизнес-леди развивает креативные индустрии в первой на Камчатке архитектурной мастерской

06.04.2023

О том, как важно заниматься тем, что любишь всей душой, вовремя прислушиваться к правильным советам и создавать свое сообщество единомышленников в нашей весенней истории успеха рассказала архитектор, создатель первой на Камчатке архитектурной мастерской для детей и взрослых Ирина Чечетка.

С 2000 по 2006 гг. девушка изучала архитектуру в Национальном университете водного хозяйства и природопользования. Жизненный путь привел ее на Камчатку, где с 2019 года девушка начала осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере дополнительного образования детей по направлению дизайна и архитектуры.

«Я долго искала себя между этими сферами и, наконец-то, решила их объединить. Сомневалась, как «приживутся» креативные индустрии на Камчатке, там, где нет архитектуры, как говорили мне многие. Но вывод один: нужно делать то, что ты любишь, чем «горишь», в чем ты действительно профессионал», – рассказала Ирина.

Так, в сентябре прошлого года в Петропавловске-Камчатском открылась первая на Камчатке архитектурная мастерская «Архикит». В ней занимаются развитием детей и взрослых в области дизайна и архитектуры, создают арт-объекты, декорации, макеты, готовят к поступлению в ВУЗы, проводят курсы по акварельной живописи, графике, выполняют проекты в области архитектуры, дизайна и благоустройства.

Как считает сама предприниматель, она еще в начале пути, но уже ясно видит существующую потребность в данном направлении: развивать креативный кластер, готовить абитуриентов – будущих дизайнеров, архитекторов, давать возможность взрослым перепрофилироваться – получать новые цифровые навыки, менять свой уровень квалификации, изучать программное обеспечение для повышения качества услуг и общей эстетики проектирования.

«Существует большая сложность с кадрами. Тяжело найти специалистов в данной области. Я всех творческих коллег, обладающих навыками цифровой грамотности, дизайнерским или архитектурным образованием, приглашаю к сотрудничеству. Считаю, что нужно обязательно делиться профессиональными навыками! Это очень нужно камчатской молодежи!» – считает девушка.

По мнению Ирины, серьезная проблема для предпринимателя – научиться делегировать и управлять: 

«Когда ты сам давно в бизнесе, то привык рассчитывать только на себя, а когда нужно масштабироваться – ресурсов уже не хватает. Возникает необходимость ставить задачи исполнителям, и это правильно, это ускоряет работу, дает возможность наиболее эффективно развиваться. Я не сразу к этому пришла».

Анализируя пройденные этапы, Ирина признается, что на данный момент больше планов, чем итогов – впереди закупка оборудования, расширение ассортимента услуг. В развитии проекта предпринимателю помогли меры государственной поддержки. В 2022 году была получена финансовая поддержка на открытие бизнеса в виде субсидии.

«Мы активно взаимодействуем с Центром «Мой бизнес»: участвуем в семинарах, акселераторах. Регулярно бегаем за консультациями! Сотрудники всегда приветливы и, порой, как с детьми с предпринимателями! Ну что поделать, нам, творческим людям, очень сложно разбираться в документальных тонкостях. Если быть откровенной, то именно «Мой бизнес» подтолкнул меня к действиям, поддержав мою идею, дав понять, что такого направления в крае нет, и это очень интересно и нужно развивать», – поделилась Ирина.

Кроме того, предпринимателем в 2022 году был получен микрозаём по льготной процентной ставке, который оказался очень важен в период становления мастерской. В Центре «Мой бизнес» она получила услуги по изготовлению и размещению видеоролика на телевидении и рекламного ролика на радио, печати полиграфической продукции.

Бизнес-леди считает, что значимость ее дела для Камчатки в том, чтобы воспитать и взрастить специалистов в области архитектуры, урбанистики, создать мощное сообщество, которое способно привнести изменения в инфраструктуру, эстетику города и края в целом.

«Ведь не секрет, что в современном мире креативные индустрии – двигатель экономики. Тем более, когда мы так активно взялись за развитие туристической Камчатки – лицо города крайне важно! Мы можем в этом помочь. Кроме того, что мы инициируем арт-фестиваль на Камчатке, мы хотим создать креативное пространство современных искусств с музеем!» – сказала предприниматель.

Традиционный совет начинающим предпринимателям от Ирины Чечетки такой: «Во-первых, необходимо заниматься лишь тем, в чем действительно разбираешься, что любишь всей душой! И не слушайте, если скажут «да кому это нужно?». Мы сейчас на пути к успеху, он не за горами, но главное – это не всегда результат. Сам путь однозначно должен быть интересным и наполненным творчеством».

Обратиться в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела.

Напомним, поддержка предпринимательства осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом России.

Подписывайтесь: