Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Из юриста в образовательный бизнес: предприниматель успешно развивает детский клуб на Камчатке

03.08.2023

Анастасия Кошман – мама пятерых детей, социальный предприниматель, идейный вдохновитель и основатель детского клуба «Кораблик». Трамплином для расширения деятельности на начальном этапе стала победа в программе «Мама-предприниматель» в 2019 году. 

Девушка родилась в г. Петропавловске - Камчатском. Закончила Дальневосточный юридический институт МВД РФ, но карьеру в органах строить не захотела. Долгое время работала юристом, но всегда понимала, что это не её жизненный путь. Когда родила троих детей, начала задумываться о собственном деле. Дети стали для неё стимулом в открытии бизнеса социальной направленности.

Идея родилась летом 2018 года. Девушка работала юристом у подруги, и в здании, где находился офис, пустовало помещение. На тот момент у Анастасии было трое детей, и они приходили на работу к маме и играли в том свободном помещении. Подруга предложила открыть там детский клуб. Так сформировалась первая группа: трое своих детей и один ребенок подруги. Будущий предприниматель поняла, что сможет больше времени проводить с собственными детьми, сможет дать им качественное и всестороннее развитие.

Дорога в социальный бизнес для Анастасии Кошман началась с Центра занятости населения г. Петропавловска-Камчатского. Там поддержали её идею и выделили субсидию на создание бизнеса. К полученным средствам она добавила накопленные, и данной суммы хватило на организацию своего дела. В феврале 2019 года двери «Кораблика» открылись для первых посетителей.

Хорошим подспорьем для развития стал конкурс «Мама-предприниматель». В 2019 году девушка выиграла грант в размере 100 000 рублей, который вложила в оборудование и материалы.

«В феврале этого года детскому клубу «Кораблик» исполнилось 4 года. В клубе 10 направлений, 10 педагогов и около 50 детей. В ИЗО-студию и на шахматы часто приходят родители, дедушки, бабушки – вместе веселее! Многие дети в клубе с момента открытия, пришли малышами, а теперь школьники! Я с удовольствием совмещаю работу и семью – я сама мама пятерых детей!» – рассказала руководитель клуба. 

Проект «Мама-предприниматель» помогает женщинам с детьми открыть свое дело. Участницы получают комплексные знания, а победитель получит 100 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи. В этом году оператором программы в регионе также выступает Центр «Мой бизнес» Камчатского края. Дата проведения образовательной программы запланирована с 11 по 15 сентября.

«В Центре «Мой бизнес» всегда можно получить консультативные и образовательные услуги. Благодаря различным конкурсам и обучающим мероприятиям камчатский малый бизнес чувствует поддержку и интерес к своему делу. От этого появляются силы, и даже в самые сложные моменты ты двигаешься вперед», – поделилась Анастасия Кошман.

Зарегистрироваться для участия в проекте можно на сайте мамапредприниматель.рф  

Приём заявок до 30 августа.

«Мы планируем запустить уже третий поток, поскольку видим востребованность программы. Девушки познакомятся с основами ведения бизнеса, получат реальные инструменты для запуска и развития своего дела и изучат успешный опыт коллег. На пятый день тренинга состоится защита личных проектов. Каждая из участниц представит свою идею и постарается убедить членов жюри в перспективности задумки, используя при этом полученные знания», — рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская. 

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH. Региональные партнеры проекта: сеть цветочных магазинов «ЦветТопМаркет», маркетинговое агентство «Internet Business Group», спа-салон PRIRODA eco spa.

Подписывайтесь: