Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Итоги работы IV форума «Сильные идеи для нового времени»

06.03.2024

IV форум «Сильные идеи для нового времени», который состоялся 19-20 февраля 2024 года в Центре международной торговли в Москве, подводит итоги работы. Мероприятие, организованное Фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с ВЭБ.РФ, собрало на одной площадке около 2000 участников и представителей СМИ.

«В этом году на крауд-платформу форума жители регионов подали более 30 тысяч заявок со всей России – это инициативы на стадии идеи и уже работающие проекты. Первое место среди регионов по количеству поданных идей заняла Башкирия, следом идут Москва, Нижегородская область и Самарская область», – сказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков.

Заявки принимались по семи направлениям: «Качество жизни населения», «Эффективный труд и образование», «Пространство для жизни», «Развитие экономики и предпринимательства», «Технологическое развитие», «Эффективное государство» «Экономика данных и цифровых решений». Лидирующей по количеству полученных заявок стала номинация «Качество жизни населения».

Идеи получили экспертную оценку, топ-1000 отобранных проектов окажут поддержку в реализации.

Деловая программа

В деловую программу форума вошли сессии, на которых авторы идей рассказали о своих проектах, представили их потенциальным партнерам, а также обсудили с экспертным сообществом возможности долгосрочного развития идей и тиражирования решений в регионах и на международном уровне.

Ключевым событием деловых мероприятий форума «Сильные идеи для нового времени» стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Сильные идеи всегда нужны, потому что всегда стоят задачи, связанные с развитием. Но сильные идеи для нового времени именно сегодня – это прямо в точку. Почему? Потому что сегодня, – думаю, что все со мной согласятся, – мы переживаем всё-таки особое время. И эта новизна, новое время, заключается в том, что мы выходим на совершенно другой уровень стоящих перед нами задач для того, чтобы, добиваясь их, вывести страну на новый уровень развития», – заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Помощник Президента РФ, председатель Оргкомитета форума Максим Орешкин подчеркнул, что благодаря форуму в стране сформировалось сообщество людей – почти полмиллиона человек – активно включенных в повестку развития России. «Мы видим, что растет уровень проработанности идей, уровень команд, которые имеют четкое понимание, как эти проекты реализовать, как их можно встроить в стратегические программы по развитию», – сказал Максим Орешкин.

«За 4 года на крауд-платформе форума собрано больше 88 тысяч идей, которые подали граждане, жители нашей страны по самому широкому кругу социально-экономического развития. Это вопросы, связанные с качеством жизни, с технологическим развитием, с профессиональным образованием, экологией, цифровыми технологиями, экономикой и предпринимательством», – сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Она также поблагодарила всех экспертов, которые оценивали идеи. «На крауд-платформе работает больше двух тысяч экспертов, которые отсматривают каждую идею, дают рекомендации, задают какие-то вопросы, что дает возможность лидерам дорабатывать идеи и проекты», – добавила Светлана Чупшева.

«Сейчас мы находимся на том этапе, когда наша страна максимально открыта к предложениям наших граждан, способных анализировать проблемы и возможности нашего общества и предлагать перспективные и полезные инициативы. Сегодняшний форум, заявки на его крауд-платформе, показывают высокий интерес со стороны граждан к предложению идей, к активному участию в жизни регионов и страны в целом. Мы видим, что растет не только количество поданных заявок, но и качество инициатив. Они отвечают актуальным запросам общества. Можем отметить, что гражданское общество действительно нацелено на повестку реальных дел и содействию позитивным изменениям», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков.

«Мы рассмотрели свыше 30 тысяч идей. Надеемся на то, что эти идеи будут вами услышаны и востребованы всеми экспертными службами в преддверии нового, особо важного и ценного этапа в развитии нашей страны. Мы (ВЭБ.РФ и АСИ – прим. ред.) понимаем, что за предстоящие годы наша ответственность в том, чтобы изменения качественные были ещё более ценными и важными, и чтобы новое поколение увидело, что наша работа действительно перспективна. Мы посещали субъекты РФ. Это была новая форма работы. Мы ездили по предприятиям, посещали вузы, ходили в школы, встречались с большим количеством неравнодушных людей», – подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Также в рамках форума Владимир Путин осмотрел выставку участников конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Глава государства ознакомился с продукцией 78 брендов-экспонентов из 27 регионов.

Участники

В дискуссиях на форуме приняли участие главы регионов России, представители федеральной власти, бизнеса, НКО, институтов развития. Всего площадку форума посетили участники из 73 субъектов Российской Федерации.

Партнеры

  • Стратегический партнер форума - ПАО «Россети».

  • Коммуникационный партнер - Медиахолдинг MAER.
  • Партнеры деловой программы – ПСБ и АО «Трансмашхолдинг».
  • Спонсор деловой программы - Банк ВТБ.
  • Специальный партнер - ПАО Сбербанк.
  • Спонсор по организации - АО «Россельхозбанк».

Партнеры по организации: Государственная компания «Российские автомобильные дороги» и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом»).

Партнер культурной программы – Министерство культуры РФ.


Подписывайтесь: