Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Деловой форум на Камчатке охватит ключевые вопросы устойчивого развития туризма в России

02.02.2024

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» состоится в дни Зимнего фестиваля «Берингия – 2024».

Открытие форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!» пройдет 20 февраля, продлится данное мероприятие до 23 февраля.

«В этом году мы приняли решение, что наш Всероссийский туристический форум пройдет под новым названием – форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!». Решение связано с тем, что на протяжении уже нескольких лет основными темами делового форума являлись вопросы баланса, который необходимо соблюдать в условиях развития туризма, туристической инфраструктуры, вовлечения местного населения в отрасль в совокупности с теми мерами, которые нужно предпринимать при увеличении туристских потоков. Наша главная задача здесь, чтобы и бизнес развивался, и туристические локации сохраняли свою первозданность и привлекательность», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

На мероприятиях форума планируется детально обсудить федеральную повестку в сфере развития туризма и индустрии гостеприимства, произвести многопрофильный обмен опытом между регионами страны в развитии экологического и зимнего туризма, уделить внимание наиболее насущным вопросам, волнующим отраслевое сообщество, а также широко представить основные возможности, которые открываются для бизнеса в современных условиях.

«В этом году мы приглашаем принять участие в мероприятии всех представителей бизнеса в нашем регионе. Мы видим, что в последние годы в сферу туризма начинают вовлекаться те компании, которые еще несколько лет назад никак не были связаны с отраслью. Индустрия туризма сейчас находится на высоком подъеме, что отражается в постоянно растущих показателях туристического потока в регион. И действительно, это одна из самых перспективных сейчас сфер для инвестиций, для того чтобы частный бизнес мог открывать для себя новые направления деятельности», – добавил Владимир Русанов.

Ознакомиться с программой форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на мероприятие уже можно на сайте: forumkamchatka.ru. Участие в форуме бесплатное.

Программа включает в себя пленарное заседание, деловые сессии, лекции и семинары, дискуссии, а также круглые столы, презентации и мастер-классы. Уже традиционно на площадке пройдет профориентационный лекторий, будут подняты вопросы по подготовке кадров и тема поиска баланса между развитием туризма и сохранением природы.

Фокус пленарного заседания «Экономика, человек и природа: курс на устойчивое развитие туризма» будет направлен на тенденции и принципы устойчивого развития туризма в Российской Федерации. Центральными темами заседания станут реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», патриотические аспекты внутреннего туризма и «зеленая повестка».

Кроме того, в программе заявлено обсуждение актуальной региональной повестки. В первый день форума пройдет совещание по насущным вопросам туристической отрасли с местным предпринимательским сообществом.

Одним из новых форматов станет участие финалистов Всероссийского конкурса студентов «Хочу работать в туризме на Камчатке!», который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия». 10 студентов из разных регионов нашей страны к этому времени пройдут стажировки в туристических организациях Камчатки, презентуют итоги стажировки и расскажут о своих впечатлениях.

Для заинтересованных гостей предусмотрены различные форматы – ознакомительные туры для профессионалов туристической отрасли, роуд-шоу для инвесторов, биржа контактов.

В прошлом году деловой форум привлек к участию 797 человек из 20-ти регионов России, 275 из которых присоединились к событию в онлайн-формате, а более 100 экспертов со всей страны приняли участие в деловой программе мероприятия.

Форум пройдет по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края. Мероприятие имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» традиционно станет центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Фестиваль зарекомендовал себя как яркий комплекс событий, популярных среди жителей и гостей Камчатки. Это зрелищные состязания в дисциплинах горнолыжного и ездового спорта, а также выставочные, конгрессные и праздничные мероприятия, демонстрирующие самые яркие грани зимнего туристического сезона в Камчатском крае.

Подписывайтесь: