Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Юридические лица-благотворители могут воспользоваться налоговой преференцией, осуществив пожертвования в пользу НКО

08.02.2022

Минэкономразвития России информирует юридических лиц-благотворителей, осуществляющих благотворительные пожертвования в адрес некоммерческих организаций (НКО).

Юридические лица налогоплательщики налога на прибыль организаций вправе признать расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного определенным категориям НКО, в качестве внереализационных расходов. Это позволит сократить налогооблагаемую базу на величину пожертвования в пользу НКО в денежном выражении, не превышающую 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Кто может воспользоваться указанной налоговой преференцией?

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

Для того, чтобы воспользоваться данной налоговой преференцией необходимо в соответствующем налоговом периоде осуществить безвозмездную передачу имущества (включая денежные средства) следующим организациям:

- социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – СОНКО), включенным в реестр
- централизованным религиозным организациям, религиозным организациям, входящим в структуру централизованных религиозных организаций, СОНКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций (вне зависимости от нахождения таких организаций в вышеупомянутых реестрах).

Актуализированный реестр доступен на официальном сайте Минэкономразвития России по ссылке.

Пожертвование должно быть сделано безвозмездно в форме передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств.

Организация-благотворитель вправе включить сумму пожертвований в состав расходов в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Указанная налоговая преференция распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2020 года.

Подписывайтесь: