Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Юлия Морозова: Открытый диалог с бизнесом – прямой путь повышения инвестиционной привлекательности региона

25.01.2022

24 января 2022 года состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Камчатского края Морозовой Юлии Сергеевны с предпринимателями – членами деловых объединений для обсуждения вопросов взаимодействия участников инвестиционного процесса в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной привлекательности края. Во встрече также приняли участие представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и исполнительных органов государственной власти.

«Несмотря на то, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации мы занимаем 3 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа и 12 место по всероссийскому рейтингу, это не означает, что мы на сто процентов обеспечили те условия, которые ждёт от нас бизнес. Нам предстоит улучшить наши показатели по механизму прямого взаимодействия с бизнесом. Открытый диалог – прямой путь повышения инвестиционной привлекательности региона. Есть «болевые» точки, в отношении которых бизнес ждет от власти помощи и взаимодействия. И мы готовы искать с бизнес-сообществом пути их решения на всех возможных площадках, в том числе, и на площадке Агентства стратегических инициатив в нашем регионе», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Помимо вопросов организации взаимодействия органов власти и бизнеса по улучшению инвестиционного климата в регионе и условий ведения малого и среднего бизнеса в Камчатском крае, живая дискуссия состоялась в отношении порядков принятия решений о разработке и утверждения документации по планировке территории, осуществления градостроительной деятельности на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. В фокусе внимания участников встречи оказались проблемы в сфере технологического присоединения к инженерным сетям, а также сопровождения инвестиционных проектов на территории края, оценки регулирующего воздействия в отношении проектов правовых актов органов власти.

Кроме того, обсудили возможность участия в заседаниях специализированных коллегиальных органов при главах муниципальных образований в Камчатском крае для дальнейшего улучшения условий работы бизнеса.

По итогам встречи участниками приняты решения о разработке планов мероприятий («дорожных карт») в целях продолжения планомерной работы по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Напомним, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации составляется АНО «Агентство стратегических инициатив» совместно с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. Основные направления оценки: регуляторная среда (процедуры по подключению к сетям, получению разрешений на строительство, регистрации права собственности); институты для бизнеса (сервисы и возможности, которые созданы для предпринимателей); инфраструктура и ресурсы (дороги, коммуникации, инкубаторы и технопарки, кадры); поддержка малого предпринимательства (субсидии и прочие меры поддержки, площадки для ведения бизнеса, образовательные программы).

Подписывайтесь: