Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

Внесены изменения в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса

14.03.2022

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральное правительство получает право принимать следующие решения в течение этого года: 

- о приостановлении, отмене или переносе на более поздний срок мероприятий налогового контроля; 

- о продлении сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, представления в декларации (расчетов) в ФНС, бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- о продлении сроков направления и исполнения требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

- об условиях предоставления в 2022 году отсрочки (рассрочки), а также неприменении ответственности за непредставление (несвоевременное представление) в налоговые органы налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов.

Помимо этого высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ в 2022 году наделяются полномочиями издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в соответствующий период продление сроков уплаты налогов по специальным налоговым режимам, региональных и местных налогов.

Федеральным законом также устанавливается, что взыскание налога не производится, если обязанность по его уплате возникла до 1 января 2022 г.

Подробнее с изменениями вы можете ознакомиться здесь.

Подписывайтесь: