Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

В Москве состоялся «Инвестиционный день Камчатского края»

04.08.2021

Правительство Камчатского края на прошлой неделе представило потенциальным инвесторам карту возможностей и развития бизнеса в туристической сфере полуострова.


Мероприятие организовано при поддержке Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Участие в инвестиционном дне приняли руководители края, федеральных ведомств, представители государственных корпораций, гостиничного и туристического бизнеса, а также российские и иностранные инвесторы.


Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в приветственном слове подчеркнул о существенном заделе для дальнейшего наращивания инвестиционного потенциала в регионе, а также обозначил ключевые направления.


На сегодняшний день уже создана единая дальневосточная авиакомпания, которая должна объединить всех региональных перевозчиков. Благодаря поддержке Правительства РФ сложилась устойчивая система плоских тарифов, что позволило в 2021 году примерно в два раза увеличить количество доступных билетов. Идет реализация инвестиционного проекта международного аэропорта, который примет гостей в конце 2023 года. Серьезное развитие получила дорожная инфраструктура - завершается строительство главной магистрали от аэропорта до краевого центра, а также трехсоткилометровая трасса, соединяющая Петропавловск - Камчатский с поселками, расширяющая возможности авто туризма. Построен новый морской вокзал. Восстановление внутреннего судоходства маломерными судами, позволит путешественникам наслаждаться экскурсиями, которые вызывают огромный интерес.


Камчатка является крупнейшим субъектом России по количеству резидентов преференциального режима ТОР, и две трети от всех заявленных инвестиций резидентов приходятся на сферу туризма. За 6 лет с момента открытия ТОР «Камчатка» создано уже более 6 000 новых рабочих мест.


Врио министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Олег Костенко определил инвестиционный климат региона как благоприятный. Камчатка заняла 6 место в рейтинге субъектов РФ по динамике объема инвестиций на душу населения в 2020 году и 12 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Помимо федеральных мер поддержки Правительство края дополняет их региональными преференциями. Те резиденты, которые территориально не попадают в ТОР и не могут воспользоваться правом на получение земельного участка без конкурсных процедур, могут приобрести участок без торгов для реализации инвестиционного проекта. Так же на региональном уровне дополняются финансовые меры поддержки, в частности, предоставляется субсидия на возмещение затрат инвестору на уплату процентов по кредиту и на создание или реконструкцию инфраструктуры. Помощь в сопровождении инвестиционных проектов оказывает Корпорация развития Камчатского края.


Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики является оператором преференциальных режимов, таких как ТОР и СПВ, где уже реализуется 44 проекта в сфере туризма.


В рамках «Инвестиционного дня Камчатского края» состоялась презентация инвестиционных площадок туристско-рекреационных кластеров «Паратунка» и «Зеленовские озерки», Кроноцкого заповедника и Природного парка «Вулканы Камчатки», проекта развития городской агломерации (г. Петропавловск-Камчатский), гостиничного кластера Петропавловск-Камчатского городского округа и туристического продукта «Заповедная Камчатка-ЮГ».
Участники мероприятия уделили также большое внимание природному и экологическому туризму.


Основная задача – обеспечить быстрый доступ к уникальным природным местам, и одновременно сохранить уникальную природу края. Туризм в особо охраняемых природных территориях будет развиваться по кластерному принципу – основная транспортная, жилая и сервисная инфраструктура будет вынесена за пределы заповедников.

Подписывайтесь: