Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

В Камчатском крае прошла «Неделя предпринимательства 2022»

01.06.2022

С 23 по 27 мая в Петропавловске-Камчатском прошла серия мероприятий, организованная Центром «Мой бизнес» и приуроченная к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства. Минувшая неделя отметилась полезными встречами и обучающими бизнес-событиями в различных форматах. Затрагивались наиболее актуальные темы: продвижение в социальных сетях, получение финансовых мер поддержки, основы ведения бизнеса, взаимодействие с клиентами, самозанятость и прочее. Часть программы была посвящена молодёжному предпринимательству. Круглые столы, мастер-классы, тренинги и семинары посетили свыше 250 участников.

В первый день программы стартовал трехдневный курс «От базовой теории до профессиональной настройки бизнес-страницы ВКонтакте». Во время прохождения участники смогли разобраться в функционале социальной сети, создать, оформить и проработать своё сообщество, подготовить материалы к рекламе и запустить ее, разработать собственные рекламные стратегии и многое другое. Также этот день был посвящен развитию молодежного предпринимательства. Студенты Камчатского колледжа технологии и сервиса обсудили идеи для бизнеса, с чего начинается путь предпринимателя и как получить опыт в этой сфере.

Второй день был сфокусирован на теме подготовки документов для получения финансовых мер поддержки на безвозмездной основе. Предприниматели узнали о порядке подачи и перечне документов, об обязательной отчетности после получения средств. Ещё в рамках события состоялась деловая игра для школьников «Бюджет моего предприятия».

Третий день недели был отмечен проведением мастер-класса «Работа с клиентами» и запуском курса «Основы предпринимательской деятельности». Отметим, что получение сертификатов о прохождении таких курсов участниками является одним из условий получения финансовой меры поддержки на создание собственного дела. Также в этот день на площадке Центра «Мой бизнес» было презентовано шесть студенческих проектов, которые получили экспертную оценку и рекомендации от представителей действующего камчатского бизнеса.

26 мая, в День российского предпринимательства, выпускники Камчатского морского энергетического техникума посетили обучающий модуль «Самозанятость: инструкция по применению», где узнали об особенностях применения налогового режима «Налог на профессиональный доход». После обучения четверо участников зарегистрировались в качестве самозанятых. Позднее состоялась масштабная Всероссийская акция «Бизнес не спит. Ночь правды» от Росмолодёжь.Бизнес. Первым к акции подключился город Петропавловск-Камчатский. Участниками от края стали свыше 100 человек. Очный формат мероприятия был организован на базе Центра «Мой бизнес». Спикерами акции стали успешные предприниматели полуострова, которые поведали о своём становлении в бизнесе и поделились секретами успеха. Мероприятие было организовано с целью привлечения в экономическую сферу города и края молодых и талантливых людей.

В завершающий день программы рестораторы региона на тренинге изучили модель прибыльного ресторана, разобрали практические примеры проектов, узнали, как увеличить выручку и многое другое. Также 27 мая состоялось пленарное заседание XII Съезда предпринимателей в Камчатском выставочно-туристическом центре. Ранее в ходе проведения ежегодного Съезда было проведено 12 круглых столов по вопросам строительства, энергетики, продовольственной безопасности, социального предпринимательства, экспорта, туризма, финансовых мер поддержки и налоговой политики, «зелёной» экономике и другим. Выводы и предложения развития предпринимательской деятельности были презентованы губернатору Камчатского края Владимиру Солодову.

«Радует, что предприниматели проявляют интерес, находят время и силы посещать такие мероприятия, совершенствовать своё дело и создавать новые проекты, общаться. Наша основная задача – поддерживать их в развитии бизнеса. Более 10 мероприятий были направлены на повышение профессиональных компетенций потенциальных и действующих предпринимателей, обмен опытом, презентацию существующих форматов поддержки бизнеса и поиск решений проблем», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.


Подписывайтесь: