Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

В 2023 году социальные бизнесмены вновь смогут получить грантовую поддержку

12.01.2023

О планах по продлению меры поддержки на 2023 год сообщила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

«В 2022 году гранты уже получили и развивают свои добрые, нацеленные на решение социальных проблем проекты свыше 2,2 тысяч предприятий. В новом году государственная грантовая поддержка будет сохранена. Дополнительно расширяется круг получателей – теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников», — пояснила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Напомним, гранты до 500 тысяч рублей, а для регионов Арктической зоны до 1 млн рублей, доступны социальным предприятиям на широкий спектр целей – от аренды и ремонта помещений до уплаты лизинговых платежей.


В прошедшем году среди субъектов-лидеров по числу выданных грантов оказались Московская, Ленинградская, Нижегородская, Волгоградская области, а также Республика Башкортостан и Приморский край. При этом власти регионов отмечают очевидный рост интереса предпринимателей к социальному бизнесу.

«Если в 2020 году в регионе было зарегистрировано 193 социальных предпринимателя, то в 2022 году их число составило почти 400, увеличившись более чем в 2 раза. Активное развитие социального предпринимательства мы связываем, в том числе и с системно выстроенной работой по разработке и предоставлению государственных мер поддержки. Только в текущем году 147 социальных предприятий получили гранты на сумму 71,4 млн рублей. Большая часть получателей поддержки занята в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг», — прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Перечень целей, на которые социальные предприниматели могут расходовать грант, широк и учитывает специфику бизнеса — аренда и ремонт помещения, приобретение оргтехники и оборудования, покупка сырья, ПО, комплектующих для медтехники или протезно-ортопедических изделий, лизинговые платежи, оплата коммунальных услуг, переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, и многое другое.


В Камчатском крае в 2022 году 16 социальных предприятий стали победителями конкурса по предоставлению грантов. Предприниматели защищали свои проекты перед конкурсной комиссией. Проекты-победители, получившие гранты, направлены на различные виды деятельности в области развития книжных магазинов, детского досуга, дополнительного образования, развития и восстановления речи и многое другое.    

 

Получить информацию о доступных мерах поддержки, помощь в оформлении статуса социального предприятия можно в краевом Центре «Мой бизнес»:

- по телефонам: +7 (4152) 215-150, 202-800, 206-800, +7 (909) 892-19-01;

- по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом), 1 этаж,  офис 104.


Выбрать и получить меры поддержки также можно в личном кабинете на цифровой платформе МСП.РФ , которую Минэкономразвития запустило вместе с Корпорацией «МСП».

Грантовая поддержка социальных предприятий осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подписывайтесь: