Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Петропавловск-Камчатский
Версия сайта для
слабовидящих
8-4152-202-800 Прямые обращения

В 2021 году юридические лица и ИП при трудоустройстве безработных граждан могут получить субсидию от Фонда социального страхования Российской Федерации

27.04.2021

Цель субсидии – частичная компенсация затрат работодателя на выплату зарплаты трудоустроенным из числа безработных.

Размер субсидии рассчитывается как произведение величины МРОТ (12 792 руб., увеличенные на сумму страховых взносов и районный коэффициент) на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Выплачивается субсидия работодателю частями: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства безработных. То есть на одного трудоустроенного безработного гражданина работодатель может получить сумму в размере трех МРОТ, а также страховые взносы и районный коэффициент.

При этом принятые работники должны отвечать следующим критериям:

- на 1 января 2021 г. быть зарегистрированы в качестве безработных граждан;

- на дату направления их службой занятости для трудоустройства к работодателю и на дату заключения трудового договора являлись безработными гражданами, не зарегистрированными как ИП или в качестве самозанятого.

Также организация работодателя должна быть зарегистрирована до 1 января 2021 г. и включена в специальный реестр ФСС РФ.

Это возможно, если:

- отсутствует задолженность по уплате налогов (сборов, страховых взносов, в т.ч. на травматизм), штрафов и пеней;

- нет просроченной задолженности по возврату в бюджет иных субсидий и бюджетных инвестиций;

- он не находится в процессе реорганизации (кроме случая присоединения), ликвидации, банкротства, его деятельность не приостановлена;

- не получал иных аналогичных субсидий;

- не является юрлицом с долей участия более 50 % иностранных организаций, местом регистрации которых являются оффшоры;

- нет задолженности по зарплате;

- нет займа, выданного в 2021 году на восстановление деятельности.

ВАЖНО: безработные граждане трудоустраиваются на условиях полного рабочего дня, и зарплата выплачивается им в размере не ниже величины МРОТ.

Как получить субсидию?

1. Работодатель подает в службу занятости через портал «Работа в России» заявление с приложением вакансий, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан.

2. Через месяц после трудоустройства безработного (но не позднее 01.11.2021 г) работодатель подает заявление для включения в реестр ФСС РФ.

3. ФСС РФ проверяет, включена ли информация о работодателе и трудоустроенных безработных гражданах в сведения, получаемые от службы занятости, сам факт трудоустройства безработных и получение ими заплаты в размере не ниже МРОТ.

Первая часть субсидии перечисляется на счет организации в течение 10 рабочих дней со дня направления работодателем заявления о включении в реестр. Вторая и третья часть субсидии выплачиваются после проверок Фондом по итогам 3-го и 6-го месяца трудоустройства.

ВАЖНО: в случае выявления нарушений порядка использования субсидии, она подлежит возврату в бюджет!

Вернуть субсидию придется и в том случае, если на 15 декабря 2021 года работодатель не сохранит 80 и более % от числа трудоустроенных безработных граждан.

По всем вопросам обращаться по телефону Центра занятости населения города Петропавловска-Камчатского: 41-09-36.


Подписывайтесь: