Татьяна Илюшникова: Форум «Мой бизнес» на протяжении 5 лет позволяет синхронизировать работу инфраструктуры поддержки МСП с текущими целями экономики
В Подмосковье завершился V Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». В течение двух дней более 600 участников форума обсуждали развитие инструментов и механизмов поддержки МСП. В мероприятиях приняла участие делегация от Камчатского края.
«Форум стал площадкой для плодотворной работы. В том числе особое внимание в этом году было уделено мерам поддержки предпринимателей-участников СВО: Московская область представила механизмы, некоторые из которых уже запускаются в регионе, остальные – находятся в активной проработке. Также отдельное внимание уделили развитию креативных индустрий: в Московской области работает программа “100% Подмосковье“, которая нацелена на поддержку региональных брендов. Уверена, обмен опытом станет полезным для всех участников Форума», – сказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
По словам замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, сегодня поддержка и развитие сектора МСП лежит гораздо шире нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Поэтому важно синхронизировать возможности поддержки по линии различных ведомств и других нацпроектов: «Туризм и индустрия гостеприимства», «Молодежь и дети», «Международная кооперация и экспорт», нацпроектов по обеспечению технологического лидерства и других.
В состав делегации от Камчатского края вошли Юлия Богаевская – руководитель Центра «Мой бизнес» и Юлия Максимова – бизнес-тренер Центра «Мой бизнес», начальник отдела развития инноваций и молодёжного предпринимательства.
«Площадка форума каждый год становится местом встречи представителей всех регионов страны, объединяя усилия структур, поддерживающих малый и средний бизнес. Благодаря такому тесному взаимодействию удаётся выявить актуальные проблемы и сформулировать конкретные шаги по улучшению государственной поддержки, предложить дополнительные механизмы помощи, востребованные для предпринимателей прямо сейчас», – рассказала руководитель камчатского Центра «Мой бизнес» Юлия Богаевская.
По итогам деловых сессий представители региональной инфраструктуры выработали практические рекомендации по выстраиванию эффективной работы Центров «Мой бизнес»:
«При работе с бизнесом мы выделяем три основных фактора. Во-первых, это интеграция: объединение финансовых и нефинансовых мер поддержки под координацией Центра “Мой бизнес“. Во-вторых, это комплексный подход: центр не просто информирует, а сопровождает клиента на всех этапах. И в-третьих, это клиентоориентированность и индивидуальный подход. Благодаря такой работе сегодня в нашем регионе активно развиваются направления поддержки экспорта малого и среднего бизнеса, креативных индустрий, гастрономии, туризма», – сообщила член Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, директор Центра «Мой бизнес» Иркутской области Диляра Окладникова.
Эффективность комплексного подхода инфраструктуры поддержки бизнеса отмечают и сами предприниматели. Так, в рамках пленарной дискуссии сооснователь компании ESTILAB Ирина Амосова рассказала о роли господдержки в развитии своей компании:
«Старт нашей компании во многом стал возможен благодаря участию в программах поддержки “Малого бизнеса Москвы“. Взаимодействие с государственными институтами стало драйвером роста. Мы принимали участие в образовательных программах по выходу на экспорт, получали гранты на модернизацию оборудования. Участвовали в программе “Сделано в России“, получали субсидированные кредиты и льготы в особой экономической зоне “Дубна“ под строительство нового завода. В итоге из стартапа мы стали бизнесом с оборотом 1,6 млрд рублей, расширили производственные площади. География экспорта – 13 стран, включая ОАЭ, Турцию, Вьетнам, Катар и другие», – отметила Ирина Амосова.
В рамках «Большой сессии» представители Минэкономразвития России, региональных властей, инфраструктуры поддержки МСП, крупного бизнеса обсудили основные направления работы в периметре нового национального проекта, векторы работы регионов по развитию креативных индустрий, работу по поддержке МСП в партнерстве с крупным бизнесом. Так, например, представители компании «Авито» рассказали, как сегодня площадка поддерживает малый бизнес:
«Мы наблюдаем растущую активность представителей МСП – так, в прошлом году на Авито зашли больше 200 000 новых субъектов микробизнеса, для которых мы развиваем соответствующие инструменты. В прошлом году мы запустили пространство для бизнеса Авито Бизнес360, где уже представлено более 100 тыс. поставщиков и 70 млн объявлений. Пространство предоставляет возможности для бизнеса на всех этапах его жизненного цикла. Например, более 66% представителей МСП используют Авито для поиска профессионального оборудования. Также на площадке предприниматели могут найти исполнителей в разных сферах: по итогам марта 2025 года общий спрос на услуги вырос на 15%, в сравнении с мартом 2024 года. Мы прогнозируем дальнейшее развитие сегмента МСП, в том числе за счет роста активности в регионах», – сообщил директор бизнес-направления «Avito Бизнес 360» Илья Дудковский.
В рамках форума прошел традиционный благотворительный ужин, где участники и гости форума собрали более 400 тысяч рублей для региональных благотворительных фондов Омской, Смоленской и Кировской областей. Средства пойдут на помощь детям, находящимся в стационарах, выпускникам домов-интернатов, участникам СВО и их семьям, приюту для животных.
Ярким событием стали публичные защиты перед экспертами лучших региональных практик по поддержке МСП – финалистов ежегодной Национальной премии «Мой бизнес», где сразу три проекта Камчатского края прошли в финал.
Организаторами форума выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Национальное агентство развития предпринимательства «Мой бизнес – мои возможности», генеральные партнеры – Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, банк ПСБ. Партнеры: Авито, Моя регистрация.
Источник фото: V Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»